ЧП на Бурее может повысить расходы потребителей ОРЭМ на «дальневосточную надбавку»

Военные намерены уже к 20 февраля пробить взрывами протоку в завале, в декабре 2018 года перегородившем Бурейское водохранилище. Это нужно сделать до апреля, пока не пришлось останавливать Бурейскую ГЭС из-за нехватки воды и эвакуировать села Чекунда и Эльга, находящиеся под угрозой затопления во время паводка. Пока снижение выработки ГЭС могут замещать и ТЭС Дальнего Востока: энергоснабжение потребителей не прервётся, но сама электроэнергия станет дороже из-за затрат на уголь. Для покрытия этих убытков, возможно, придётся повысить дальневосточные энергосубсидии, собираемые с оптового энергорынка в других регионах.

Завал произошёл в начале декабря выше Бурейской ГЭС, разделив водохранилище и ограничив приток воды. Отсечённый участок водохранилища – 28% от его полезного объёма (5,39 куб. км). Это поставило под угрозу работу ГЭС в обычном режиме. Средний приток в Бурейское водохранилище с 1 января составил 14 куб. м в секунду, но это в целом характерно для зимы. В Амурском бассейновом водном управлении (БВУ) ожидают, что в феврале-марте приток составит 10–20 кубометров в секунду, резко расти он начнёт со второй декады апреля (до 100 куб. м в секунду), а к концу месяца достигнет 1 тыс. Основной паводковый приток ожидается в мае.

Пока Бурейская ГЭС продолжает работать на накопленной за предыдущий год воде, и в «РусГидро» и Минэнерго говорили, что запаса хватит до апреля. Но Амурское БВУ уже несколько раз уменьшало расход воды через Бурейский гидроузел: с середины декабря он снизился с 820 до 550 куб. м в секунду.

Экс-директор по технической политике «РусГидро» Расим Хазиахметов говорит, что сток Буреи всё равно будет сохраняться как выше, так и ниже оползня, поэтому ГЭС «будет работать на боковом притоке с какой-то нагрузкой». Но перепад уровней воды выше и ниже оползня будет расти, образуя новое водохранилище (подпрудное озеро): «А потом начнётся перелив, восстановится естественный приток к створу ГЭС. Недовыработка станции будет равна разнице между выработкой на естественном притоке и выработкой на притоке с заполнением верхнего водохранилища».

Бурейская ГЭС – самая мощная электростанция ДФО (2 ГВт), в январе её нагрузка достигала 900 МВт, но среднечасовой показатель – 500 МВт против 800 МВт в том же месяце 2018 года. По данным «Системного оператора» (СО), гидрогенерация обеспечивает 38,5% потребления в Объединённой энергосистеме (ОЭС) Востока, 17% приходится на Бурейскую ГЭС. Завал на Бурее уже начал менять энергобаланс в ДФО: за 28 дней января выработка Бурейской ГЭС «год к году» снизилась на 37,8%, до 339,2 млн кВт/ч. По данным Минэнерго, с середины декабря среднесуточная выработка ГЭС упала на 8 млн кВт/ч.

Часть нагрузки вынуждена замещать более дорогая тепловая генерация – ТЭС в ДФО дополнительно загружаются на 3,1 млн кВт/ч в сутки, снижение выработки замещает и Зейская ГЭС, её нагрузка выросла на 1 млн кВт/ч в сутки, сообщили в Минэнерго. При этом зимой спрос высок: потребление в декабре 2018 года составило 5,1 млрд кВт/ч, на 40% больше, чем в июне.

Но аналитики не видят особых рисков для надёжности ОЭС Востока даже в экстремальном случае остановки Бурейской ГЭС, поскольку её выработка «без особых сложностей» может быть замещена ТЭС Дальневосточной генерирующей компании (ДГК, входит в «РусГидро»). По расчётам Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) ДГК при таком сценарии может вырасти с 48% до 59%: «Вполне приемлемый уровень, несмотря на изношенность ТЭС».

В Минэнерго и «РусГидро» говорят, что энергоснабжение идёт в штатном режиме, рисков нарушения нет. Беспокойства не выразил и зампред правительства Хабаровского края по вопросам ТЭКа и ЖКХ Анатолий Литвинчук, отметивший, что даже полная остановка Бурейской ГЭС не создаст региону проблем. Потребности хозяйственного комплекса, социальной сферы и населения края в электроэнергии обеспечиваются ТЭС ДГК, говорит он, поясняя, что их мощность превышает 2,2 ГВт, чего будет достаточно и при худшем сценарии.

Но встает вопрос стоимости такого замещения – энергия ТЭС дороже из-за потребности в угле. При замещении 20% выработки Бурейской ГЭС потребители должны будут заплатить дополнительно до 2,9 млрд рублей, при полном замещении – около 10,9 млрд рублей в год, оценивает г–н Скляр. На Дальнем Востоке конечные энергоцены в изолированных районах субсидируются за счет потребителей оптового энергорынка других регионов РФ. Логично предположить, что новая переплата будет включена правительством в размер ежегодной субсидии, составляющей в 2019 году 32 млрд рублей, полагает аналитик.

Ольга Демина из Института экономических исследований (ИЭИ) ДВО РАН также ожидает, что рост нагрузки на ТЭС повысит стоимость выработки электроэнергии. При полной остановке Бурейской ГЭС и замещении выработки, соответствующей загрузке на уровне её проектной мощности, дополнительно потребуется 5,2 млн тонн топлива в год, на что требуется 4,7 млрд руб., посчитала она. Эксперт полагает, что в ОЭС Востока хватит генерации, чтобы закрыть спрос: в 2017 году мощность использовалась в среднем на 45%. Владимир Скляр добавляет, что многое зависит от того, сможет ли Зейская ГЭС поддерживать дополнительную выработку: «Гидроэнергетика – нерегулируемая мощность на длинном горизонте и сильнее зависит от водности, чем от решений производить больше или меньше». Также, по его словам, непонятно будущее платы за мощность Бурейской ГЭС (постоянные ежемесячные выплаты, призванные компенсировать готовность генерации к работе): «Должна ли станция продолжать получать эту плату, если оборудование находится в готовности, а остановка вызвана природными факторами?»

Кроме того, существенная доля выработки ГЭС из ОЭС Востока экспортируется «Интер РАО» в Китай (3,3 млрд кВт/ч в 2017 году). В компании сообщили, что ситуация с Бурейской ГЭС не сказалась на контрактах, экспорт не снижался. «Мы находимся в постоянном контакте с «РусГидро» и не ожидаем каких-либо отклонений от плановых поставок электроэнергии», – отметили в «Интер РАО».

Коммерсант