Суд утвердил мировое соглашение между «Юнипро» и ФАС по делу Берёзовской ГРЭС

Cуд утвердил мировое соглашение между «Юнипро» и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в споре из-за аварии на Берёзовской ГРЭС, сообщили в энергокомпании.

«Утверждено мировое соглашение», – сообщили в «Юнипро».

ФАС в конце января признала «Юнипро» и «Системного оператора ЕЭС» (диспетчер энергосистемы) нарушившими закон о защите конкуренции. По данным ФАС, энергокомпания в октябре 2015 года ввела в эксплуатацию в рамках договора предоставления мощности (ДПМ, гарантирует возврат инвестиций) третий энергоблок Берёзовской ГРЭС.

В феврале 2016 года на этом блоке произошла крупная авария, после чего начался внеплановый ремонт. Поставки мощности прекратились, но «Юнипро» получало плату за неё в течение девяти месяцев – 950 млн рублей. Таким образом, потребители оплачивали мощность, которая не поставлялась, полагает ФАС.

«Юнипро» и «Системный оператор» обратились в арбитражный суд Москвы с исковыми заявлениями о признании недействительным и отмене решения ФАС, однако в июле суд подтвердил законность решения ФАС России. Позже была подана апелляция на решение суда.

В начале ноября «Коммерсант» сообщал, что «Юнипро» готова заключить мировое соглашение с ФАС в этом споре и готова отказаться от оспаривания решения и штрафа, наложенного ФАС. По данным издания, в обмен «Юнипро» просит ФАС признать, что пожар не привел к утрате основного оборудования, соответственно, не изменилась и мощность третьего блока. Принципиально для генерирующей компании и признание того, что ремонтные работы на ГРЭС велись без остановок с февраля 2016 года до подписания мировой. Источник в отрасли тогда отмечали, что решение ФАС является основанием для возмещения ущерба, нанесённого потребителям необоснованными платежами из-за затягивания аттестации блока: мировая на условиях «Юнипро» может закрыть эту возможность для потребителей.

Источник: РИА «Новости»