«Юнипро» готово на мировую в споре с ФАС по делу Берёзовской ГРЭС

«Юнипро», подконтрольная немецкой Uniper, направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) письмо с просьбой о заключении мирового соглашения в рамках спора с потребителями оптового энергорынка о процедуре аттестации аварийного энергоблока на Берёзовской ГРЭС (800 МВт), следует из документа за подписью гендиректора компании Максима Широкова.

Речь идёт о громком разбирательстве, инициированном «Сообществом потребителей энергии». В июне 2017 года ФАС возбудила дело против «Юнипро» и «Системного оператора» (СО, диспетчер энергосистемы), заподозрив их в сговоре с целью затягивания аттестации и тестирования сгоревшего в феврале 2016 года третьего блока Берёзовской ГРЭС (800 МВт). Суть в том, что после вывода в ремонт и внеплановой аттестации блок продолжал получать от рынка усечённую плату за мощность (7% от стандартной), и лишь через девять месяцев выплаты были остановлены. По расчётам ФАС, потребители переплатили 950 млн рублей.

СО в споре ссылался на действовавшие регламенты, предписывающие направлять собственнику станции уведомление об аттестации не ранее чем через 180 дней после вывода в ремонт, а затем давалось ещё 90 дней на саму аттестацию. В ФАС сочли, что СО был осведомлён об аварии и должен был раньше инициировать тестирование. В январе служба признала компании нарушившими закон и начислила «Юнипро» штраф в 650 тыс. рублей. Санкции к СО пока не определены. Компании пытаются оспорить решение ФАС в суде. «Юнипро» оценивала восстановление энергоблока в 36 млрд рублей и обещала вернуть его на рынок в третьем квартале 2019 года.

В мировом соглашении «Юнипро» готова признать, что, пользуясь доминирующим положением во второй ценовой зоне оптового энергорынка (Сибирь), отказалась от тестирования оборудования «в разумный срок», в результате чего потребители были вынуждены переплачивать за мощность «с августа по октябрь 2016 года». Компания также готова отказаться от оспаривания решения и штрафа, наложенного ФАС. В обмен «Юнипро» просит ФАС признать, что пожар не привёл к утрате основного оборудования, соответственно, не изменилась и мощность третьего блока. Принципиальным для генкомпании является и признание того, что ремонтные работы на ГРЭС велись без остановок с февраля 2016 года до подписания мировой.

Источник в отрасли отмечает, что решение ФАС является основанием для возмещения ущерба, нанесённого потребителям необоснованными платежами из-за затягивания аттестации блока. По его мнению, мировая на условиях «Юнипро» может закрыть эту возможность для потребителей.

В «Юнипро», ФАС и «Сообществе потребителей энергии» на запрос не ответили. В Минэнерго выступают «за мирное урегулирование любых спорных вопросов». В СО уточнили, что сейчас идёт разбирательство в апелляционной инстанции. «Мы используем все установленные законом форматы, чтобы подтвердить и отстоять правомерность и обоснованность своей позиции», – сообщили в диспетчере.

Партнер юридической компании «НАФКО-консультанты» Павел Иккерт считает, что рассмотрение антимонопольного спора «Юнипро» с ФАС по существу может привести к принятию судебного акта, в котором будут установлены обстоятельства, способные привести к пересмотру состоявшихся платежей на оптовом энергорынке. Во всяком случае, такой риск есть и достаточно высок. Обстоятельства, на наличии и признании которых настаивает «Юнипро» в своем проекте мирового соглашения, полагает юрист, свидетельствуют о намерении компании не допустить пересмотра результатов сделок по требованиям покупателей мощности – это чревато возвратом средств в размере, превосходящем возможные санкции, вытекающие из признания правонарушения.

Коммерсант