ТГК-1 увеличила стоимость модернизации Верхне-Туломской ГЭС вдвое, до 6,8 млрд рублей

Совет директоров ТГК-1 утвердил увеличение максимальной стоимости инвестпроекта по модернизации Верхне-Туломской ГЭС вдвое, до 6,842 млрд рублей (без НДС), говорится в материалах компании.

Первоначальная стоимость проекта составляла 3,3 млрд рублей (без НДС) и предполагала замену двух из четырёх гидроагрегатов.

«Решение об увеличении стоимости проекта по модернизации Верхне-Туломской ГЭС с 3,3 до 6,8 млрд рублей (без НДС) принято в связи с увеличением объёма работ. В ходе проекта будут модернизированы все четыре гидроагрегата станции», – пояснили в пресс-службе компании.

Модернизация предусматривает поэтапную замену гидрогенерирующего и электротехнического оборудования с увеличением мощности каждого из четырёх гидроагрегатов на 8 МВт. Верхне-Туломская ГЭС играет ключевую роль в энергосистеме Мурманской области – она обеспечивает передачу электроэнергии в Карелию и является резервной для всего северного энергетического района. На станции установлено 4 гидроагрегата мощностью 268 МВт. В 2015 году проект по модернизации Верхне-Туломской ГЭС был определён в число приоритетных инвестпроектов компании.

ТГК-1 – производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Компания объединяет 53 электростанции в четырёх субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность ТГК-1 составляет 6,95 ГВт, тепловая – 13,65 тыс. Гкал/ч.

Источник: РИА «Новости»