СТГТ хочет довести локализацию газовых турбин до 70%

«Сименс Технологии газовых турбин», совместное предприятие Siemens и «Силовых машин», планирует довести локализацию производства газовых турбин в РФ в 2019 году до 70%, заявил технический директор компании «Сименс Технологии газовых турбин» Александр Лебедев.

«Если в прошлом году мы показали уровень локализации 50%, в этом году – 61%, а это означает, что Торгово-промышленная палата даёт экспертное заключение об этом уровне локализации после проведения такого обследования предприятия вплоть до бухгалтерской отчётности, то в 2019 году планируем добраться до требуемых на сегодняшний вот этих в пп-719 (в постановлении правительства 719 – ред.) 70%. Это такая выполнимая задача», – сказал Лебедев, передает источник.

В РФ не производятся газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это основное оборудование на ТЭС с парогазовым циклом импортируется. Отсутствие российских технологий больших турбин ещё и в условиях западных санкций стало одной из причин, которые привели к спору с немецкой Siemens о поставках турбин в Крым. Летом Минпромторг РФ подготовил дорожную карту разработки российских мощных газовых турбин. Суть документа в поэтапном выпуске на рынок линейки турбин: в четвертом квартале 2019 года – на 110 МВт, в конце 2021 года – на 170 МВт.

Источник: ПРАЙМ