Королёв: «ФАС вряд ли согласует сделку по полному вхождению «Т Плюс» в ГЭХ»

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) и «Т Плюс» не подавали в ФАС официально заявку о слиянии, но служба ведёт внутренний анализ и считает, что в нынешнем виде, когда обсуждается полное вхождение «Т Плюс» в холдинг, сделку вряд ли возможно согласовать, сообщил журналистам замглавы ФАС Виталий Королёв.

«Нам официально не поступали соответствующие запросы, поэтому мы сейчас свой анализ внутренний проводим, но официально если нам ходатайства будут поступать, то мы, конечно, их рассмотрим и дадим соответствующие рекомендации. Полагаем, что в том виде, в каком сейчас это обсуждается, то есть полностью «Т Плюс» в ГЭХ, конечно, вряд ли возможно будет согласовать, так же как мы отказывали потому же раньше», – сообщил Виталий Королёв.

Как сообщал в начале мая «Коммерсант», группа «Ренова» Виктора Вексельберга, пытаясь защититься от санкций, готова уйти от контроля над своим энергобизнесом, вернувшись к идее объединения «Т Плюс» с «Газпром энергохолдингом». Сделка обсуждалась ещё в 2011 году. Тогда предполагалось, что «Ренова» получит блокпакет, но слияние заблокировала ФАС. Виктор Вексельберг и гендиректор ГЭХ Денис Фёдоров подтверждали факт переговоров. В середине июля г-н Фёдоров говорил, что переговоры находятся в начальной стадии.

Источник: РИА «Новости»