Акционеры «Интер РАО» утвердили дивиденды за 2017 год и переизбрали совет директоров

Акционеры «Интер РАО» на годовом общем собрании 21 мая одобрили выплату дивидендов по итогам 2017 года в размере 0,13 рубля на обыкновенную акцию. Всего на выплату дивидендов будет направлено 13,612 млрд рублей, что составляет 25% чистой прибыли по МСФО.

Реестр акционеров на получение дивидендов закроется 1 июня.

По итогам 2016 года «Интер РАО» направило на дивиденды также 25% чистой прибыли компании по МСФО - 15,328 млрд рублей. Чистая прибыль по МСФО за 2016 год выросла в 2,6 раза и составила 61,3 миллиарда рублей. По итогам 2017 года чистая прибыль компании по МСФО снизилась на 11,2%, до 54,448 млрд рублей.

Также на собрании был переизбран совет директоров компании. На 11 мест претендовали 13 кандидатов. Наряду с действующими членами в совет были выдвинуты два новичка: вице-президент, финансовый директор НПФ «Газфонд» Евгений Логовинский и заместитель гендиректора по инвестициям и взаимодействию с государственными органами ЗАО «Лидер» Алексей Нуждов. Они не вошли в состав руководящего органа по итогам голосования акционерами.

Таким образом, в совет директоров «Интер РАО» были переизбраны главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук, председатель правления «Системного оператора ЕЭС» Борис Аюев, старший вице-президент «Норникеля» Андрей Бугров, гендиректор ЗАО «Лидер» Анатолий Гавриленко, первый заместитель гендиректора по операционному управлению «Росатома» Александр Локшин, председатель правления ФСК Андрей Муров. Также были переизбраны вице-президент GE, президент и главный исполнительный директор GE в России и СНГ Рональд Джеймс Поллетт, партнёр группы компаний UCP Елена Сапожникова, гендиректор «Газпром энергохолдинга» Денис Фёдоров и директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

Позднее 21 мая на первом заседании формально обновлённого совета директоров «Интер РАО» были избраны его руководители, определён состав комитетов совета и статус каждого члена совета по критериям независимости. Как сообщили в пресс-службе компании, председателем совета директоров был переизбран Игорь Сечин. Его заместителем стал Дмитрий Шугаев, старшим независимым директором – Рональд Джеймс Поллетт.

Источник: РИА «Новости», пресс-служба «Интер РАО»