ФАС направила в правкомиссию материалы по сделке Fortum и Uniper

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в правительственную комиссию по иностранным инвестициям материалы по ходатайству структуры финской Fortum – Karemi Charge and Drive СЕ о приобретении права косвенно распоряжаться более 25% голосов, приходящихся на голосующие акции энергетической компании «Юнипро» и ряда других дочерних компаний немецкой Uniper в России. Об этом сообщил заместитель главы ФАС Виталий Королёв.

«Мы направили материалы в правительственную комиссию», – сказал он.

Виталий Королёв добавил, что дата заседания правительственной комиссии пока не определена.

Ранее Виталий Королёв сообщал, что ведомство предварительно видит риск усиления монопольного положения в случае приобретения финской Fortum доли в энергетической компании «Юнипро». При этом заместитель главы ведомства Андрей Цыганов заявлял, что ФАС не намерена блокировать данную сделку.

В конце сентября финская энергетическая компания Fortum и немецкий энергетический концерн E.ON подписали соглашение о продаже доли E.ON в международной энергетической компании Uniper за €3,76 млрд. В соответствии с соглашением E.ON объявит о публичном размещении 46,65% акций Uniper в начале 2018 года, а Fortum приобретет этот пакет. Сделка должна быть одобрена регулирующими органами.

В начале октября ФАС России получила два ходатайства от структуры финской Fortum – Karemi Charge and Drive СЕ – в соответствии с федеральным законом «Об иностранных инвестициях» и в соответствии с законом о защите конкуренции о приобретении права косвенно распоряжаться более 25% голосов, приходящихся на голосующие акции энергетической компании «Юнипро» и ряда других дочерних компаний немецкой Uniper в России.

Источник: RNS