Главгосэкспертиза одобрила проект строительства Севастопольской ТЭС на 470 МВт

Главгосэкспертиза России изучила проектную документацию строительства электростанции (ТЭС) в Севастополе общей установленной мощностью 470 МВт и выдала положительное заключение по итогам изучения материалов, говорится в сообщении ведомства.

«Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для её подготовки. Также эксперты пришли к выводу, что сметная стоимость объекта капитального строительства определена достоверно. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения», – указывает ведомство.

Севастопольская ТЭС будет построена в районе поселка Штурмовое, на западном склоне Федюхиных высот. Проект финансируется за счёт федерального бюджета и инвестиций застройщика в виде кредитов коммерческих банков, привлекаемых под государственную гарантию РФ. Проект позволит обеспечить электроэнергией потребителей города, снизить нагрузку на передающие сети, повысить надёжность и сократить затраты на реконструкцию линий электропередачи (ЛЭП), говорится в материалах Главгосэкспертизы.

Ранее сообщалось, что ввод в эксплуатацию Симферопольской и Севастопольской ТЭС суммарной электрической мощностью 940 МВт, которые строятся в Крыму, состоится 18 июня 2018 года. Первые очереди обеих ТЭС – паровые блоки мощностью до 235 МВт – будут введены в эксплуатацию 19 мая 2018 года. Строительство двух ТЭС в Крыму ведёт «Технопромэкспорт», дочерняя структура госкорпорации «Ростех».

Источник: ТАСС