Кравченко: «Русгидро» может утратить монопольное положение на Дальнем Востоке»

«Русгидро» может утратить существующее практически монопольное положение на Дальнем Востоке, потому что в регион придут новые инвесторы для строительства электростанций, заявил замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко в кулуарах РЭН-2017.

Минэнерго с отраслевым сообществом в настоящее время обсуждает модернизацию энергомощностей в России. Действующая программа ДПМ (договоры о предоставлении мощности), которая гарантировала окупаемость инвестиций за счёт повышенных платежей от потребителей, истекает. Поэтому обсуждается её продление для модернизации действующих электростанций. Для новых строек начали проводить специальные конкурсы на выбор инвесторов, которые называются КОМ НГ.

По словам Вячеслава Кравченко, по поручению вице-премьера, полномочного представителя президента РФ на Дальнем Востоке и председателя совета директоров «Русгидро» Юрия Трутнева Минэнерго рассматривает возможность создания на Дальнем Востоке условной третьей ценовой зоны оптового энергорынка. Сейчас существуют две зоны: первая включает европейскую часть РФ и Урал, вторая – Сибирь. Замглавы Минэнерго сообщил, что возможно присоединение Дальнего Востока ко второй зоне. Пока что рынок электроэнергии не распространяется на регион, цены в нем полностью регулируются.

Замминистра отметил, что Юрий Трутнев также поручил рассмотреть возможность строить новые электростанции на Дальнем Востоке именно по рыночному механизму КОМ НГ (новой генерации – ред.), либо «а-ля ДПМ».

«Поскольку Дальний Восток до определённого времени считался вотчиной «дочки» «Русгидро» – «РАО ЭС Востока», у нас сами коллеги («Русгидро» – ред.) тоже заявили, что они никоим образом не собираются цепляться за все свои проекты и монополизировать своё право на дальнейшую работу на этой территории. Если мы будем двигаться в этом направлении, то понимаем, что через какое-то время на этой территории будет работать большее число игроков», – заявил Вячеслав Кравченко.

Источник: ПРАЙМ