ОГК-2 передаёт энергоблок «Интер РАО»

1 мая ОГК-2 передаст договор о предоставлении мощности (ДПМ) с Серовской ГРЭС на Верхнетагильскую ГРЭС «Интер РАО», сообщила ОГК-2.

ОГК-2 должна была построить на Серовской ГРЭС энергоблок на 420 МВт, его запуск планировался в сентябре 2016 года. Стоимость проекта оценивалась в 17,8 млрд рублей. Но начать работы компания не смогла: купленный для энергоблока генератор утопила в порту Роттердама при погрузке группа Е4. В начале 2016 года правительство одобрило перенос ДПМ от ОГК-2 к «Интер РАО». По условиям сделки между двумя компаниями «Интер РАО» должна будет заплатить за ОГК-2 штрафы за опоздание с вводом не только Серовской ГРЭС, но и других объектов – Троицкой ГРЭС, Рязанской ГРЭС и Новочеркасской ГРЭС. 4,8 млрд рублей – это максимальная сумма, не факт, что она будет именно такой, говорит представитель «Интер РАО».

«Интер РАО» будет получать в год на эту станцию около 2,6 млрд рублей, оценивает руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. Срок уплаты – до 2019 года, т. е. если станция будет введена в 2017 году, то за два следующих года «Интер РАО» придется отдать на эти штрафы практически всю выручку энергоблока, говорит она.

Но для окончательного утверждения переноса ДПМ с одной площадки на другую компаниям нужно переподписать договоры с потребителями энергии. Те к лету 2016 года одобрили только перенос ДПМ на Верхнетагильскую ГРЭС, но отказались расторгать ДПМ на Серовской ГРЭС. Договор о строительстве энергоблока на Серовской ГРЭС не расторгнут с рядом потребителей, подтвердил представитель Сообщества потребителей энергии, и сделка между ОГК-2 и «Интер РАО» с передачей обязательств может быть оспорена.

Ведомости