«Росатом» обещает построить для Приморского края 2 плавучих атомных энергоблока

«Росатом» может построить не менее двух плавучих энергоблоков для энергоснабжения Приморского края, сообщил журналистам министр энергетики Приморского края Андрей Леонтьев 26 марта в кулуарах «Атомэкспо-2024».

«Сегодня мы видим энергодефицит 200 МВт, то есть это минимум два блока. Реализация проекта займёт 4-5 лет», – заявил он.

«План такой – до конца текущего года определиться с мощностью, конкретными обязывающими документами, оформить их. После этого у нас две задачи. Одна – это построить необходимое количество плавэнергоблоков. Задача региона – вместе с нами определить точки размещения плавблоков, подготовить и обеспечить береговую инфраструктуру», – заявил замгендиректора ГК «Росатом» Андрей Никипелов.

По слова Андрея Леонтьева, проект плавучих энергоблоков будет вестись параллельно с работой по проекту большой наземной АЭС в регионе.

«Мы будем вести эту работу параллельно, потому что мы видим к 2030 году дефицит порядка 600 МВт», – сказал г-н Леонтьев.

«Росатом» и правительство Приморского края в рамках «Атомэкспо-2024» подписали соглашение об оценке возможности строительства плавучих блоков для энергоснабжения региона. Стороны проработают вопросы, касающиеся определения параметров проекта создания объектов генерации электрической энергии на основе плавучих энергоблоков для разработки технико-экономического обоснования, определения оптимального места расположения ПЭБ, финансово-экономических и технических параметров, говорится в сообщении машиностроительного дивизиона «Росатома».

«Росатом» реализует первый серийный проект – строительство четырёх плавэнергоблоков для Баимской рудной зоны. При этом, по данным презентации замгендиректора «Росатома» Вячеслава Рукши, в настоящий момент строительство третьего и четвёртого плавучих атомных плавучих блоков для энергоснабжения Баимского ГОКа поставлено на паузу, так как без изменений в федеральном законодательстве и утверждения комплексного плана существуют риска возникновения убытков у «Росатома».

UPD. 27 марта «Коммерсант» со ссылкой на г-на Леонтьева сообщил, что рассматривается строительство до пяти плавучих блоков на юго-востоке и юго-западе Приморского края. Как следует из презентации Андрея Леонтьева, три энергоблока могут быть установлены у города Фокино для развития промышленных предприятий, один блок — в Хасанском районе возле города Славянка для энергоснабжения туристических объектов. Пятый энергоблок будет подменным, чтобы заменять действующие во время перегрузки ядерного топлива. При этом регион не отказывается от строительства двух наземных энергоблоков мощностью по 600 МВт каждый.

Источник: Интерфакс