Мощность проектируемого газопровода до Новоленской ТЭС выросла в 1,5 раза

Правительство РФ включило газопровод до строящейся Новоленской ТЭС в Схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта (в части трубопроводов), говорится в распоряжении правительства 406-р от 21 февраля, опубликованном на Официальном интернет-портале правовой информации.

Проектный объём транспортировки газа – 1,454 млрд кубометров в год. При этом в сентябре 2023 года со ссылкой на гендиректора «Алроса-Газ» Андрея Цыганова сообщалось, что на ТЭС планируется поставлять 800 млн – 1 млрд кубометров газа в год. В схеме террпланирования также отмечается, что производительность газораспределительных сетей составит 166 тыс. кубометров в час, что соответствует 1,454 млрд кубометров в год.

«Интер РАО» 30 августа 2023 года запустило строительство Новоленской ТЭС на 550 МВт для Бодайбинского энергоузла. Планируемый объём инвестиций в проект – 257 млрд рублей без учёта НДС. На станции установят три энергоблока по 185 МВт каждый, турбины поставит «Уральский турбинный завод», генераторы – «Силовые машины». Ввод станции в эксплуатацию намечен на 1 июля 2028 года. Для электростанции будут построены 1,2 тыс км линий электропередачи и около 200 км газопроводов.

Новоленская ТЭС будет работать на природном газе. Топливо будет поступать со Среднеботуобинского месторождения (месторождение разрабатывает «Алроса»). В сентябре правительство Якутии сообщало, что в 2024 году «Алроса-Газ» начнёт строительство установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении для поставки топлива на Новоленскую ТЭС. Стоимость УКПГ оценивается более чем в 10 млрд рублей, мощность составит 4 млн куб. м в сутки, ввод запланирован на 2027 год.

Новая ТЭС обеспечит энергией не только Восточный полигон железных дорог, но и создаст энергоинфраструктуру для активного развития минерально-сырьевой базы юга Якутии, в том числе месторождения Сухой Лог.

«Интер РАО» 17 февраля прошлого года зарегистрировало в Ленске (Якутия) структуру для реализации проекта строительства электростанции в Бодайбинском энергоузле – ООО «Новоленская ТЭС». Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителями выступили АО «Интер РАО – Электрогенерация» (99,9%) и ООО «Актив-Энергия» (0,1%, принадлежит «Интер РАО – Капитал» и «Интер РАО – Центр управления закупками»). Уставный капитал ООО составил 100 млн рублей.

Схема территориального планирования РФ – обязательное условие развития стратегических проектов российской экономики. Информация о местоположении будущих объектов федерального значения, а также о тех регионах и муниципальных образованиях, на территориях которых планируется их проектирование и строительство консолидируется в государственном геоинформационном интернет-ресурсе Минэкономразвития ФГИС ТП. Включение проекта в схему террпланирования является отправной точкой для определения базового направления трассы, после чего можно приступать к оформлению земли для инженерных изысканий, а также оформлению прав на землю. Механизм позволяет упростить оформление прав на землю для инженерных изысканий путём установления публичного сервитута от имени инвестора вместо дорогостоящей и длительной процедуры по оформлению аренды.

Источник: Интерфакс, Переток