«Алроса» в 2024 году начнёт строить УКПГ за ₽10 млрд для газоснабжения Новоленской ТЭС

«Алроса-Газ» (входит в группу «Алроса») в следующем году приступит к строительству установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении, сообщила 6 сентября пресс-служба правительства Якутии.

Стоимость УКПГ оценивается более чем в 10 млрд рублей. Ещё 8,6 млрд рублей планируется направить на модернизацию газодобывающих мощностей: строительство новых газодобывающих скважин и комплексное обустройство месторождения. Таким образом, общий объём инвестиций в проект составит почти 19 млрд рублей.

«Новая УКПГ позволит организовать газоснабжение Новоленской ТЭС «Интер РАО». Проектируемый комплекс будет расположен в 5,5 км восточнее села Таас-Юрях в Мирнинском районе Якутии. Его строительство начнётся в 2024 году. Ввод в эксплуатацию планируется в 2027 году», – говорится в сообщении.

Мощность установки составит 4 млн куб. м в сутки, с Новоленской ТЭС её свяжет газопровод длиной 200 км.

«На Новоленскую ТЭС планируется поставлять 800 млн – 1 млрд куб. м газа в год. Это в пять раз увеличит объём поставок газа, который «Алроса-Газ» осуществляет потребителям сейчас. Ввод УКПГ в эксплуатацию позволит нам значительно расширить географию поставок углеводородного сырья, повысить надёжность существующей системы газоснабжения», – приводятся в сообщении слова генерального директора «Алроса-Газ» Андрея Цыганова.

В свою очередь, глава Якутии Айсен Николаев отметил, что новый генерирующий объект не только повысит надёжность энергоснабжения Восточной Сибири, но и создаст новые рабочие места.

«В республике появится более 500 высококлассных инженерных рабочих мест. Кроме того, мы ожидаем существенного роста налоговых отчислений в региональный бюджет», – отметил г-н Николаев.

30 августа «Интер РАО» запустило строительство Новоленской ТЭС на 550 МВт для Бодайбинского энергоузла. Планируемый объём инвестиций в проект – 257 млрд рублей без учёта НДС. На станции установят три энергоблока по 185 МВт каждый, турбины поставит Уральский турбинный завод, генераторы – «Силовые машины». Ввод станции в эксплуатацию намечен на 1 июля 2028 года. Новоленская ТЭС будет работать на природном газе. Топливо будет поступать со Среднеботуобинского месторождения. Как уточняли в компании, новая ТЭС обеспечит энергией не только Восточный полигон РЖД, но и создаст условия для активного развитиё минерально-сырьевой базы юга Якутии, в том числе месторождения Сухой Лог.

«Интер РАО» зарегистрировало структуру для реализации проекта строительства электростанции в Бодайбинском энергоузле – ООО «Новоленская ТЭС». Оно, согласно данным ЕГРЮЛ, зарегистрировано 17 февраля в Ленске (Якутия). Учредителями выступили «Интер РАО – Электрогенерация» (99,9%) и «Актив-Энергия» (0,1%, принадлежит «Интер РАО – Капитал» и «Интер РАО – Центр управления закупками»). Уставный капитал ООО составил 100 млн рублей.

«Алроса-Газ» осуществляет полный производственный цикл по добыче, переработке, транспортировке и реализации газа. Имеет лицензию на добычу газа и газового конденсата с Северного и Восточного блока III Среднеботуобинского НГКМ. Для транспортировки газа используется магистральный газопровод «Таас-Юрях – Мирный – Айхал».

Источник: Интерфакс