Ремонт ПАТЭС осуществлён за счёт установки «практически новых» парагенераторов, снятых с корабля

При ремонте внутренних устройств парогенераторов, который проводился в 2023 году на первом энергоблоке плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) на Чукотке, использовались парогенераторы, которые эксплуатировались на одном из кораблей, рассказал в интервью корпоративной газете «Страна Росатом» гендиректор концерна «Росэнергоатом» (РЭА, электроэнергетический дивизион «Росатома») Александр Шутиков.

По проекту замена внутренних устройств парогенераторов (ВУ ПГ) на ПАТЭС должна была выполняться в заводских условиях после того, как оборудование полностью выработает свой ресурс, на это отводилось 12-15 лет.

«Но мы, к сожалению, получили проблему при пуске плавучего блока – начиная с первых лет его эксплуатации в парогенераторах начали выходить из строя теплообменные трубки. И уже тогда было решено ремонтировать парогенераторы на месте», – рассказал г-н Шутиков.

Однако ждать новые ВУ ПГ с завода пришлось бы долго по объективным причинам. В итоге было принято решение о продлении работы Билибинской АЭС на три года, до декабря 2025 года, чтобы не лишить Чукотку энергоснабжения, если вдруг что-то пойдёт не так.

«Во-вторых, провели определённую работу и «нашли» парогенераторы, которые эксплуатировались на одном из кораблей и были практически новыми. Вместе с главным конструктором ОКБМ им. Африкантова (предприятие «Росатома») провели цикл испытаний и поняли, что можем использовать их на ПАТЭС, – сообщил глава РЭА. – Была проведена громаднейшая работа, чтобы выполнить замену оборудования на месте. Вплоть до того, что пришлось подвести к ПАТЭС специальный корабль, который мы использовали как грузоподъёмный механизм для перемещения оборудования, своих на плавучем блоке нет, он по проекту не предназначен для этого. Причём всё необходимое надо было доставить в Певек за одну навигацию. И мы это сделали».

Он также добавил, что такое решение стратегически важно для концерна, так как в будущем подобные ремонтные работы можно будет выполнять на плавучих энергоблоках прямо на месте их базирования, не перемещая на заводы; не придётся ставить замещающие источники энергоснабжения на время таких ремонтов, так как не будет перерыва в эксплуатации ПАТЭС.

«Поэтому я считаю работы на ПАТЭС одним из наших важнейших достижений этого года. Блок мы ещё не включили в энергосистему Чукотки, идут испытания турбины, но установка уже работает на мощности», – заявил Александр Шутиков.

19 декабря РЭА сообщил о завершении планово-предупредительный ремонт реакторной установки №1 ПАТЭС. ПАТЭС, введённая в промышленную эксплуатацию в мае 2020 года, до сих пор не вышла на располагаемую мощность из-за выявленных дефектов трубной системы парогенераторов. В работе находится вторая реакторная установка, которая несёт нагрузку более 20 МВт, сообщали в октябре в «Росатоме». До конца 2023 года планируется завершить плановый ремонт по замене выемных (внутренних) устройств двух парогенераторов на первом энергоблоке, в 2024 году запланирован ремонт трёх парогенераторов на втором блоке. К 2025 году станция выйдет на мощность в 70 МВт, заявили в «Росатоме».

ПАТЭС на основе атомного энергоблока «Академик Ломоносов» базируется в городе Певеке Чукотского автономного округа. Её включили в сеть 19 декабря 2019 года, 22 мая 2020 – года ввели в промышленную эксплуатацию, в конце июня того же года станция дала первое тепло потребителям на Чукотке. ПАТЭС оснащена двумя реакторами типа КЛТ-40С, тепловая мощность станции – 50 Гкал•ч, электрическая – 70 МВт.

Источник: ТАСС, Переток