«Росатом» завершил ремонт энергоблока №1 ПАТЭС на Чукотке

Концерн «Росэнергоатом» (РЭА, электроэнергетический дивизион «Росатома») 19 декабря завершил планово-предупредительный ремонт реакторной установки №1 плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов» на плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) на Чукотке, сообщила пресс-служба РЭА.

«В объём ремонтных работ, повышающих надёжность и безопасность, вошли уникальные операции по безопасной перегрузке ядерного топлива. Такая процедура была проведена на ПАТЭС впервые по месту базирования – в городе Певеке. На следующий, 2024 год, запланирован ремонт уже на реакторной установке левого борта ПЭБ «Академик Ломоносов», также с перегрузкой ядерного топлива», – говорится в релизе.

Как отметил гендиректор РЭА Александр Шутиков, специалисты, в частности, выполнили ремонт парогенераторов на первом из двух реакторов – «сложнейшую с технической точки зрения, тем более в условиях Крайнего севера, процедуру». «Опыт реализации этих работ будет востребован на других малых АЭС в отдалённых регионах нашей страны и в мире», добавил г-н Шутиков.

ПАТЭС, введённая в промышленную эксплуатацию в мае 2020 года, до сих пор не вышла на располагаемую мощность из-за выявленных дефектов трубной системы парогенераторов. В работе находится вторая реакторная установка, которая несёт нагрузку более 20 МВт, сообщали в октябре в «Росатоме». До конца 2023 года планируется завершить плановый ремонт по замене выемных (внутренних) устройств двух парогенераторов на первом энергоблоке, в 2024 году запланирован ремонт трёх парогенераторов на втором блоке. К 2025 году станция выйдет на мощность в 70 МВт, заявили в «Росатоме».

ПАТЭС на основе атомного энергоблока «Академик Ломоносов» базируется в городе Певеке Чукотского автономного округа. Её включили в сеть 19 декабря 2019 года, 22 мая 2020 – года ввели в промышленную эксплуатацию, в конце июня того же года станция дала первое тепло потребителям на Чукотке. ПАТЭС оснащена двумя реакторами типа КЛТ-40С, тепловая мощность станции – 50 Гкал•ч, электрическая – 70 МВт.

Источник: Переток