Минэнерго планирует провести КОМ НГО для Сибири в январе – феврале

Минэнерго планирует в январе – феврале 2024 года провести конкурсный отбор новой генерации для Сибири, сообщил журналистам министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Январь – февраль», – ответил он на соответствующий вопрос, подтвердив, что будет отдано предпочтение российскому оборудованию.

8 декабря правкомиссия по вопросам развития электроэнергетики утвердила параметры отбора новой генерации для Сибири, где прогнозируется дефицит в размере 1,225 ГВт, доходность составит 12%, сообщал «Интерфаксу» источник, знакомый с итогами обсуждения, и подтверждали в аппарате курирующего отрасль вице-премьера РФ Александра Новака. Предельный capex был утверждён на уровне 423 тыс. рублей за 1 кВт; таким образом, стоимость строительства станции на 1,225 ГВт может достигать 518,175 млрд рублей.

5 декабря «Коммерсант» сообщал, что на правкомиссию вынесено два альтернативных варианта: максимальный уровень капитальных затрат на строительство энергоблоков на базе российского оборудования может составить 507 млрд рублей в ценах 2028 года (капзатраты – 414 тыс. рублей за 1 кВт), а базовая доходность проекта – 12%. Альтернативный вариант – строительство ТЭС на иностранном оборудовании с максимальным CAPEX 334 млрд рублей (273 тыс. рублей за 1 кВт) и базовой доходностью 10,5%. Исходя из параметров, приведённых сейчас источниками «Интерфакса», правкомиссия решила остановиться на более дорогом варианте со строительством энергоблоков на российском оборудовании.

Как сообщал ранее в ноябре замминистра энергетики Павел Сниккарс, конкурс по отбору генерации в Сибири ожидается «в декабре – январе». Сибирь ранее была упомянута в числе будущих дефицитных регионов в схеме и программе развития электроэнергетических систем (СиПР) на 2024-2029 годы. Кроме неё, речь идёт об ОЭС Юга (до 1,29 ГВт) и Востока (до 1,94 ГВт), где также предполагается провести соответствующие отборы новой генерации.

Источник: Интерфакс, Переток