Дело о взыскании с ОДК ₽900 млн в пользу «Интер РАО» дошло до Верховного Суда

Компания «Интер РАО – Электрогенерация» (входит в «Интер РАО») 16 ноября подала в Верховный суд (ВС) РФ жалобу на отказ во взыскании с «ОДК-Сатурн» (входит в «Ростех») 900,7 млн рублей, следует из картотеки суда. Жалоба пока не принята к производству, отмечает «Интерфакс» 17 ноября.

Девятый арбитражный апелляционный суд 7 июня отменил решение Арбитражного суда Москвы, который 6 февраля частично удовлетворил иск «Интер РАО – Электрогенерация», решив взыскать с «ОДК-Сатурн» 788 млн рублей из требуемых 900,7 млн рублей. Арбитражный суд Московского округа 11 октября оставил в силе постановление апелляционного суда.

Ранее «Интерфаксу» пояснили в «Интер РАО», что речь идёт о взыскании «убытков с производителя из-за нахождения блока в ремонте – были перевыставлены штрафы, которые были уплачены на рынке мощности».

В материалах дела говорится, что «Интер РАО – Электрогенерация» обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к «ОДК-Сатурн» о возмещении убытков на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в размере 876,2 млн рублей.«Интер РАО – Электрогенерация» 18 марта 2022 года подало заявление об уточнении исковых требований, согласно которым компания просит взыскать с ОДК сумму убытков на ОРЭМ в размере 888,3 млн рублей, а 30 января этого года – подало заявление об уточнении исковых требований, согласно которым просит взыскать убытки в размере 900,7 млн рублей, в том числе 706,3 млн рублей упущенная выгода из-за снижения объёма поставки мощности.

В обоснование своих требований «Интер РАО – Электрогенерация» ссылается на то, что стороны заключили договор подряда на выполнение работ по модернизации газотурбинного двигателя. В связи с несвоевременным выполнением ответчиком работ по договору истец понёс убытки, от добровольного возмещения которых «ОДК-Сатурн» отказался.

«Интер РАО – Электрогенерация» объединяет российские генерирующие активы группы «Интер РАО», за исключением электростанций в Омской, Томской областях и Башкирии.

«ОДК-Сатурн» – российская двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве, маркетинге газотурбинных двигателей (ГТД, в том числе ГТД-110М) для авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, судов, морских и приморских промышленных объектов. Основное производство расположено в городе Рыбинске Ярославской области.

Источник: Интерфакс