Суд по иску «Интер РАО» взыскал с «ОДК-Сатурна» ₽788 млн из требуемых ₽876 млн

Арбитражный суд Москвы 6 февраля частично удовлетворил иск «Интер РАО – Электрогенерация» (Москва, входит в «Интер РАО»), решив взыскать 788 млн рублей из требуемых 876,2 млн рублей с «ОДК-Сатурн» (Рыбинск Ярославской области, производит турбины ГТД-110М). Другая информация на сайте суда пока не опубликована, передал «Интерфакс» 9 февраля.

Как пояснили агентству в «Интер РАО», речь идёт о взыскании «убытков с производителя из-за нахождения блока в ремонте – перевыставлены штрафы, которые были уплачены на рынке мощности». «Мы ожидаем мотивировочную часть решения суда, чтобы определиться с дальнейшими действиями по этому иску», – заявили в компании.

«Интер РАО – Электрогенерация» объединяет российские генерирующие активы группы «Интер РАО», за исключением электростанций в Омской, Томской областях и Башкирии.

«ОДК-Сатурн» – российская двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве, маркетинге газотурбинных двигателей (ГТД, в том числе ГТД-110М) для авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, судов, морских и приморских промышленных объектов. Основное производство расположено в городе Рыбинске Ярославской области.

Источник: Интерфакс