«Газпром» и ОДК проработают условия поставок ГТД-110М и совместного выпуска лопаток

«Газпром» и «Объединённая двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в «Ростех») проработают условия поставок и сервиса ГТД-110М и изучат перспективы организации выпуска лопаток для газовых турбин большой мощности, говорится в сообщении газовой монополии по итогам подписания соглашения о технологическом партнёрстве в ОДК.

«Стороны проработают условия поставок и сервисного обслуживания газотурбинных энергетических установок (ГТЭ-110М) на базе двигателей большой мощности (ГТД-110М), в частности, для проектов «Газпрома» в электроэнергетике. Компании также планируют взаимодействовать по вопросам производства лопаток – ключевого и самого сложного в изготовлении элемента газовых турбин. В частности, стороны изучат перспективы организации выпуска лопаток для газотурбинных установок большой мощности», – указано в релизе «Газпрома».

ОДК выпустила первую серийную российскую турбину большой мощности ГТД-110М для ТЭС «Ударная» в январе, до конца мая 2024 года она должна быть введена в работу. С 2024 года ОДК намерена выпускать две турбины в год, с 2027 года – четыре, с 2032 года – шесть. В январе 2021 года «ОДК-Сатурн» получило заём на 2 млрд рублей от Фонда развития промышленности на семь лет под 1% годовых на запуск серийного производства ГТД-110М. Предприятие будет работать по принципу полного цикла и самостоятельно изготавливать сопловые аппараты, рабочие лопатки горячей части и камеры сгорания, отмечалось в совместном пресс-релизе Минпромторга РФ и «Ростеха». Правда тогда предполагалось, что реализация проекта позволит выпускать по две турбины уже с 2023 года, до четырёх единиц в год производство должно было вырасти к 2025 году.

В мае прошлого года «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ, электроэнергетическое подразделение «Газпрома») и ОДК подписали контракт на поставку трёх турбин ГТД-110М для проекта КОММод-ПГУ на Новочеркасской ГРЭС ОГК-2 (входит в ГЭХ). 10 октября ГЭХ начал строительство литейного комплекса по производству лопаток для промышленных, энергетических и судовых газовых турбин. Предприятие (34 тыс. отливок в год) станет крупнейшим в России специализированным литейным комплексом, сообщал ГЭХ. Выпуск первой партии продукции ожидается в 2026 году, инвестиции в проект составят более 13 млрд рублей. В апреле «Коммерсант» сообщал, что ГЭХ может использует «китайские аналоги» ГТД-110М на парогазовой ТЭС «Чульман» на 330 МВт, которую планируется ввести в Якутии в 2026–2027 годах.

Источник: Переток