ГЭХ подписал контракт на покупку газовых турбины ОДК – ГТД-110М

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) и ОДК (входит в «Ростех») подписали контракт на поставку российских инновационных турбин, сообщил журналистам16 июня в кулуарах ПМЭФ-2022 глава ГЭХ Денис Фёдоров.

«Подписано где-то в 20-х числах мая, контракт подписан с ОДК», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Говоря в целом об оборудовании для проектов модернизации («традиционный» КОМмод), он отметил, что по ним также «что выиграно – всё подписано с компаниями, производящими и котельное, и генерирующие оборудование».

Победителями прошедшего в мае 2021 года первого в России отбора проектов модернизации с использованием новых отечественных турбин стали три компании – «Интер РАО», ОГК-2 ГЭХа и «Т Плюс». «Интер РАО» выбрала в качестве поставщика оборудования «Силовые машины» Алексея Мордашова, «Т Плюс» также ведёт переговоры с «Силмашем». Для ОГК-2 оборудование должна была поставить ОДК – подразделение «Ростеха» налаживает выпуск газовых турбин ГТД-110М.

В конце апреля на совещании по итогам ОЗП стало известно, что Минэнерго РФ получило обращения компаний, участвующих в проектах российских инновационных газовых турбин, о возможных задержках в сроках реализации этих проектов. Тогда министр энергетики Николай Шульгинов обращал внимание присутствовавшего на совещании гендиректора ГЭХа Дениса Фёдорова на то, что компания спустя год после конкурсного отбора так и не заключила договор с ОДК.

«Компания ОДК отказывается подписывать договоры, несмотря на то, что мы пошли уже на индексацию затрат дважды, на нарушения, которые нам как менеджменту могут потом аукнуться нехорошо», – пояснял тогда г-н Фёдоров.

Источник: Интерфакс