Губернатор: «ВЭС на Ставрополье вместо итальянской Enel достроит «Лукойл»

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным 28 апреля сообщил, что ветропарк в регионе достроит компания «Лукойл».

«Договорились с «Лукойлом», они выйдут на электростанцию, которую Enel, уходя, сказал, что не будет строить. «Лукойл» подхватил этот проект и будет достраивать ветрогенерацию в Ставропольском крае», – цитирует г-на Владимирова пресс-служба правительства РФ.

Ветропарк «Родниковский» мощностью 71,25 МВт в Ставропольском крае «Энел Россия» планировала ввести в эксплуатацию в 2024 году по программе ДПМ ВИЭ.

Итальянский энергохолдинг Enel, владевший 56,43% акций «Энел Россия», в октябре 2022 года объявил о закрытии сделки по продаже своей доли в компании. В результате сделки «Лукойл» получил 26,9% акций «Энел Россия», «ААА Управление Капиталом», действующее в качестве доверительного управляющего фондом «Газпромбанк-Фрезия» – 29,5%. В начале января «ЭЛ5-Энерго» сообщила, что «Лукойл» увеличил прямую долю в компании до 56,43%. Кроме этого, нефтяная компания выставила оферту миноритариям «ЭЛ5-Энерго» по цене 0,48 рубля за акцию.

Источник: Переток