Минэнерго не видит оснований для отмены итогов конкурса ДПМ ВИЭ

Минэнерго РФ не видит оснований для отмены итогов конкурса ДПМ ВИЭ, заявил 14 апреля министр энергетики Николай Шульгинов журналистам, отвечая на вопрос о получении такого предложения от Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ).

«Это не запрещено, и вопрос не в привлечении подрядчиков, а в соблюдении требований по локализации», – прокомментировал г-н Шульгинов информацию о том, что технологическим партнёром победившего в конкурсе «Уралэнергосбыта» может стать китайская компания Dongfang.

На прошедшем в начале апреля конкурсе ДПМ ВИЭ все объёмы в ветроэнергетике неожиданно забрало «Уралэнергосбыт» (50% принадлежит «Фортуму», еще 50% – ЭСК «Восток»).

В «Фортуме» тогда заявили, что компания не принимала участие в конкурсе. «ООО «Уралэнергосбыт» мы не контролируем», – говорил представитель «Фортума».

В финской Fortum дистанцировались от принадлежности к «Уралэнергосбыту», напомнив, что процесс продажи российского подразделения продолжается и финская компания не будет осуществлять или одобрять какие-либо новые инвестиции в России. «Фортум» самостоятельно приняло решение о допуске «Уралэнергосбыта» к участию в аукционе. Это решение противоречит чётким инструкциям Fortum Corporation и не одобрено материнской компанией», – подчеркивали в Fortum.

Итоги конкурса не устроили РАВИ, она планирует просить об отмене итогов конкурса в части ветроэнергетики, опасаясь прихода на российский рынок иностранных производителей оборудования, сообщила ассоциация со ссылкой на заявление её председателя и депутата Госдумы Сергея Морозова. Г-н Морозов отмечал, что «Уралэнергосбыт» «это всё тот же «Фортум» совместно с энергосбытовой компанией «Восток». «Под прикрытием этих бизнесменов на российский рынок заходят китайские производители ветрогенераторов. Произошла всего лишь смена технологического донора», – заявил депутат.

В 2022 г. «Фортум» лишился технологического партнера в ВИЭ - одного из крупнейших в мире производителей оборудования для ветроэнергетики Vestas. Материнская компания «Фортума» (финский энергоконцерн Fortum) объявила о начале процесса выхода из активов в РФ и заморозке инвестиций в страну.

Осенью 2022 года также стало известно, что ряд структур «Фортума» планирует законсервировать некоторые проекты ветропарков. В конце года «Фортум» отказался от части портфеля проектов ВИЭ, назвав её «неокупаемой в нынешних условиях». Уже в 2023 году стало известно, что «Росатом» разместит в Ульяновской области на площадке бывшего производства Vestas новое производство лопастей для ветроэлектростанций. Структура «Росатома» «Новавинд» является одним из основных инвесторов в ветроэнергетику в РФ. На конец 2022 года компания ввела в РФ в эксплуатацию 720 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года она построит ветроэлектростанции общей мощностью около 1,7 ГВт.

Источник: Интерфакс, Переток