ДГК рассчитывает оборудовать новую ТЭЦ-4 в Хабаровске газовыми турбинами «Силмаша»

Газовые турбины для новой ТЭЦ-4 в Хабаровске планируется изготовить на «Силовых машинах» в Санкт-Петербурге, ранее проект предусматривал турбины с импортными комплектующими, сообщила 11 апреля пресс-служба правительства Хабаровского края по итогам встречи губернатора Михаила Дегтярёва и гендиректора «Дальневосточной генерирующей компании» (ДГК, входит в группу «РусГидро») Константина Ильковского.

На встрече обсуждались вопросы реализации текущих проектов и планы по развитию энергетики в регионе. По словам г-на Дегтярёва, выработка электроэнергии в Хабаровском крае в 2022 году выросла по сравнению с 2021 годом почти на 13%.

«Мы очень рассчитываем, что установленная электрическая мощность в 410 МВт будущей теплоэлектроцентрали (ТЭЦ-4) после ввода её в эксплуатацию позволит нам и далее наращивать промышленность и экономику хабаровской агломерации», – процитировала губернатора пресс-служба.

Гендиректор ДГК сообщил, что компания рассматривает возможность строительства дополнительных мощностей в Комсомольске-на-Амуре.

«Действующие КТЭЦ-1 и КТЭЦ-2 в скором времени не смогут в полной мере обеспечить растущую потребность в электрической и тепловой энергиях. Решение о новой теплоэлектроцентрали будет принято до конца года», – сказал г-н Ильковский.

ДГК в 2021 году завершила проектирование и приступила к строительству Хабаровской ТЭЦ-4. Начало поставок мощности было запланировано на конец 2025 года. В августе прошлого года стало известно, что «РусГидро» испытывает сложности со строительством четырёх станций на Дальнем Востоке. Холдинг повторно проектировал энергоблоки на Хабаровской ТЭЦ-4, Якутской ГРЭС-2 и Артёмовской ТЭЦ-2, куда планировалось ставить турбины модели 6F.03 «Русских газовых турбин» (РГТ – СП «Интер РАО» и американской GE).

«РусГидро» вынуждена менять основное оборудование, следовало из письма главы группы Виктора Хмарина в Минэнерго. Генкомпания собиралась поставить новую отечественную ГТУ на Хабаровскую ТЭЦ-4 и Артёмовскую ТЭЦ-2 с использованием четырёх газовых турбин мощностью до 160 МВт; на станции в Якутии ПГУ планировалось заменить на отечественные ПСУ. В декабре стало известно, что ввод Хабаровской ТЭЦ-4 будет перенесён на 2027 год. Стоимость станции оценивалась в 57 млрд рублей. Предприятие будет работать на природном газе и должно заменить устаревшую и неэффективную угольную ТЭЦ-1. Сообщалось, что первоначально проектная электрическая мощность ТЭЦ-4 должна составить 320,8 МВт, а тепловая – 1 тыс. 368,3 Гкал•ч.

В настоящее время электрическая мощность действующих ТЭЦ в Хабаровском крае составляет более 2 ГВт, тепловая – превышает 7 тыс. Гкал•ч.

Источник: Интерфакс