Минэнерго рассчитывает, что «РусГидро» по плану завершит строительство Загорской ГАЭС-2

Минэнерго РФ надеется, что «РусГидро» завершит по плану работы по строительству Загорской ГАЭС-2, сообщил журналистам замминистра энергетики Павел Сниккарс.

«У компании принято плановое решение о завершении строительства Загорской ГАЭС-2, оно погружено в инвестиционную программу, об этом заявляет компания», – сказал он.

В сентябре 2022 году член правления «РусГидро» Роман Бердников говорил журналистам, что компания продолжает восстановительные работы на Загорской ГАЭС-2 и надеется, что в 2023 году будет иметь чёткое понимание о её дальнейшей судьбе.

«Там всё сделано: верхнее, нижнее водохранилище, водоводы. Основная задача – это поднять станцию, донастроить оборудование и запустить. Мы надеемся (что будет работать – ред.)», – говорил тогда топ-менеджер.

В феврале прошлого года в обзоре «ВТБ Капитал» со ссылкой на итоги встречи с представителями энергокомпании говорилось, что дополнительные капзатраты могут быть включены в договор предоставления мощности (ДПМ), чтобы «гарантировать достойный рост прибыльности компании». Окончательное решение о реконструкции станции компания планировала принять в III–IV кварталах 2022 года, потенциальные сроки реконструкции станции могут составить 1,5-2 года, также сообщалось в обзоре.

«РусГидро» строила Загорскую ГАЭС-2 мощностью 840 МВт по договору о предоставлении мощности. Первый этап строительства должен был завершиться в 2013 году, второй – в 2014 году. Но в 2013 году на электростанции произошла авария – в результате размыва грунта произошли осадка здания станции, затопление машинного зала и пристанционной площадки. В 2008–2013 годах «РусГидро» успела потратить на строительство около 70 млрд рублей. Компания получила страховые выплаты за аварию в размере 8,2 млрд рублей.

Источник: Интерфакс, Переток