«РусГидро» осенью 2023 года рассчитывает определиться с планами по Загорской ГАЭС-2

«РусГидро» продолжает восстановительные работы на Загорской ГАЭС-2 и надеется, что в 2023 году будет иметь чёткое понимание о её дальнейшей судьбе, сообщил журналистам 5 сентября член правления компании Роман Бердников.

«Там всё сделано: верхнее, нижнее водохранилище, водоводы… Сейчас идёт процесс подъёма. Основная задача - поднять станцию, а дальше донастроить оборудование и запустить… В следующем году, осенью, будет чёткое понимание», –сказал г-н Бердников.

В феврале аналитики «ВТБ Капитала» по итогам встречи с топ-менеджментом «РусГидро» писали, что компания может принять решение о восстановлении Загорской ГАЭС-2 в третьем – четвёртом кварталах 2022 года. Проект может быть продолжен, дополнительный капекс может быть включён в ДПМ, строительство ГАЭС может занять около 1,5 лет с момента принятия положительного решения, отмечалось в обзоре.

«РусГидро» строила Загорскую ГАЭС-2 мощностью 840 МВт по договору о предоставлении мощности. Первый этап строительства должен был завершиться в 2013 году, второй – в 2014 году. Но в 2013 году на электростанции произошла авария – в результате размыва грунта произошли осадка здания станции, затопление машинного зала и пристанционной площадки.

За 2008–2013 годы «РусГидро» успела потратить на строительство около 70 млрд рублей. Компания получила страховые выплаты за аварию в размере 8,2 млрд рублей, а на восстановление станции в инвестпрограмме на 2017–2021 годы было предусмотрено 5 млрд рублей.

Источник: Интерфакс, ПРАЙМ