Срок начала погашения кредита по БелАЭС сдвинут на год

Россия продлила на год срок начала погашения Белоруссией кредита на строительство Белорусской АЭС, соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано 27 февраля на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с документом, в текст соглашения между правительствами России и Белоруссии о предоставлении республике государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции на территории Белоруссии от 25 ноября 2011 года вносятся изменения. В частности, согласно новой версии соглашения «кредит используется белорусской стороной в 2011–2023 годах», а «погашение белорусской стороной кредита начинается через шесть месяцев с даты ввода в эксплуатацию атомной электростанции, но не позднее 1 апреля 2024 года, и осуществляется 30 равными долями каждые шесть месяцев».

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островцом в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом». Для финансирования строительства АЭС был привлечён российский госкредит на $10 млрд.

На втором энергоблоке в конце декабря 2022 года стартовал этап физического пуска. Ввод второго энергоблока ранее планировался к концу 2022 года. По оценке Минэнерго, готовность энергоблока составляет 98%. 16 февраля посол России в Минске Борис Грызлов сообщил, что включение в сеть второго энергоблока БелАЭС планируется в 20-х числах марта, а его полная промышленная мощность должна быть достигнута в конце августа. Первый энергоблок БелАЭС был введён в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. С 25 апреля по 9 ноября 2022 года энергоблок был выведен в первый планово-предупредительный ремонт.

Источник: Интерфакс