Ковальчук: «Выкуп СТГТ и «Воронежского трансформатора» позволил предотвратить риски утраты компетенций»

Из-за сильного санкционного давления на Siemens, два предприятия, подконтрольные немецкой компании, – СТГТ и «Воронежский трансформатор» с апреля 2022 года фактически прекратили свою деятельность, остановив отгрузку готовой продукции. Оперативный выкуп этих заводов компанией «Интер РАО» позволил нивелировать появившиеся риски утраты ключевых компетенций и потери машиностроительных производств, сообщил глава группы Борис Ковальчук на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

«В ноябре 2022 года мы приобрели у компании Siemens два ключевых актива. Первый – это «Воронежский трансформатор», занимающийся производством трансформаторов напряжением до 330 кВ с долей российского рынка около 25%. И второй актив – это компания СТГТ, занимающаяся производством и сервисом ключевых компонентов газовых турбин. Это уникальное предприятие, не имеющее аналогов в нашей стране. Хотел бы поблагодарить правительство РФ, Минэнерго, Минпром, другие ведомства за оперативное решение вопросов, связанных с получением нами согласований на указанные сделки», – сказал г-н Ковальчук.

Председатель правления «Интер РАО» также сообщил, что компания (как ответственная за реализацию сквозного проекта в области учёта электроэнергии) участвует в запуске нового производства приборов учёта электроэнергии. Мощность завода составляет от 1,2 млн до 2 млн счётчиков в год, в настоящий момент уже запущены первые очереди.

«Мы нашли соответствующих специалистов в России, подписали с ними соглашение о сотрудничестве, оказали необходимую методологическую поддержку. Как результат этого, за год в Вологодской области был построен абсолютно новый, современный завод по производству приборов учёта электрической энергии. Он в состоянии обеспечивать более 40% потребности РФ (3-4 млн штук в год – ред.) в данном виде оборудования. Мыстараемся в рамках нашей инновационной деятельности поддерживать подобные предприятия и поддерживать людей, которые в состоянии сделать такого типа высокотехнологичные проекты. На этой же площадке уже разработан отечественный микроконтроллер, запущенный в серийное производство», – рассказал Борис Ковальчук.

Глава компании также сообщил, что «Интер РАО» с партнёром развивает проект создания системы цифрового управления электростанциями. Речь идёт о технологических процессах парогазового, паросилового и прямого газотурбинного цикла, что крайне важно в нынешних условиях, отметил г-н Ковальчук.

Источник: Переток