ТВЭЛ отправил на БелАЭС топливо для перегрузки в ходе планового ремонта блока №1 в 2023 году

На Белорусской АЭС успешно прошёл входной контроль свежего ядерного топлива, поставленного из России для последующего планово-предупредительного ремонта 2023 года и перегрузки топлива на энергоблоке №1, сообщила пресс-служба топливного дивизиона «Росатома» (ТВЭЛ) 17 января.

ТВЭЛ поставило ядерное топливо производства Новосибирского завода химконцентратов в соответствии с графиком. Поставки ядерного топлива для стартовой загрузки и первой перегрузки для каждого энергоблока были включены в генеральный контракт на строительство электростанции (поставщик является ИК «АСЭ» – инжиниринговый дивизион «Росатома»). Последующие поставки осуществляются по двустороннему контракту между ТВЭЛ и РУП «Белорусская АЭС», подписанному в конце 2017 года.

Проектная стратегия использования топлива в реакторах ВВЭР-1200 Белорусской АЭС предусматривает четырёхлетний топливный цикл с одной перегрузкой раз в 12 месяцев во время планово-предупредительного ремонта.

«В рамках долгосрочного контракта мы готовы предлагать белорусским коллегам все лучшие решения по ядерному топливу и топливному циклу для реакторов ВВЭР-1200, имеющие успешные референции в России. При том что эти установки – самые современные в реакторном парке ВВЭР, уже сегодня специалисты «Росатома» работают над переводом всех российских реакторов ВВЭР на удлиненный 18-месячный топливный цикл, ведут исследования в области маневрирования мощностью. Большая работа ведётся по созданию инновационных видов топлива для реакторов ВВЭР на базе новых материалов, прорабатываются решения в области замкнутого и сбалансированного ядерного топливного цикла. Все эти направления помогают сделать атомную энергетику ещё более надёжной, экологически безопасной и экономически эффективной», – заявил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу ТВЭЛ Олег Григорьев.

Первый энергоблок БелАЭС был введён в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. С 25 апреля 2022 года энергоблок был выведен в первый планово-предупредительный ремонт, который должен был продлиться 80 дней, но включение в сеть произошло только 9 ноября. Физический пуск второго энергоблока БелАЭС произошёл в конце 2021 года, в ноябре сроки его ввода в промэксплуатацию были перенесены с конца 2022 года на первый квартал 2023 года.

Источник: Переток