«Силмаш» заявил о готовности выпускать до 1 тыс. электрозаправок в год

«Силовые машины» Алексея Мордашова в перспективе планируют производить до 1 тыс. электрозарядных станций (ЭЗС) своей разработки в год, сообщил генеральный конструктор предприятия Александр Ивановский журналистам 15 декабря в ходе церемонии открытия первой ЭЗС компании в Санкт-Петербурге.

«Производственные мощности компании позволяют выпускать до 1 тыс. таких станций в год. Это такая хорошая перспектива, мы будем на неё ориентироваться. Но нужно понимать, что развитие сети ЭЗС зависит не только от нас – мы тут выступаем в роли разработчика и производителя оборудования», – сказал г-н Ивановский.

По его словам, работа над проектом заняла около двух лет. ЭЗС с диапазоном мощности до 350 кВт является полностью собственной разработкой компании, в серийных станциях уровень локализации производства будет достигать 100%. Размер инвестиций в проект Ивановский не раскрыл, но, по его словам, стоимость одной ЭЗС 50 кВт в зависимости от комплектации может варьироваться от 1,3 млн рублей до 3,2 млн рублей.

«ЭЗС – это один из примеров нашей успешной диверсификации линейки оборудования. Наличие конструкторского и производственного потенциала позволило нам создать станцию в достаточно короткие сроки. Мы видим в этом перспективы – это востребованная техника, ведь количество электротранспорта в РФ растёт», – добавил Александр Ивановский.

В настоящее время «Силмаш» ведёт переговоры о поставках ЭЗС с несколькими операторами, в том числе и за пределами Петербурга. По оценке г-на Ивановского, заказы на ЭЗС могут поступить уже через несколько месяцев.

«Реалистичный сценарий – это несколько сотен заказов в год. Это продиктовано тем, что у нас увеличивается количество электротранспорта, но его развитие сдерживает отсутствие инфраструктуры. Этот вопрос будет решаться с двух сторон – как со стороны потребностей, так и возможностей компании», – отметил генеральный конструктор «Силмаша».

Серийное производство ЭЗС «Силовые машины» планируют запустить на двух своих площадках – на заводе «Электросила» в Петербурге и на ООО «Завод Реостат» в Великих Луках. Как сообщил журналистам по итогам церемонии заместитель директора СПбГБУ «Центр энергосбережения» Михаил Бружмелев, в Петербурге сегодня действует 83 ЭЗС. Из них 45 принадлежат «Россети Ленэнерго», 38 зарядных станций принадлежат иным собственникам и инвесторам.

Источник: Интерфакс