«Рэнера» открыла в Москве производство накопителей энергии

Компания-интегратор атомной отрасли по системам накопления энергии «Рэнера» (входит в топливную компанию «Росатома» – ТВЭЛ) открыла новое сборочное производство литий-ионных систем накопления энергии на территории Московского завода полиметаллов (АО «МЗП»), сообщила 14 декабря пресс-служба ТВЭЛ.

На МЗП организовано серийное производство батарей для электротранспорта и стационарных систем накопления энергии. Годовой объём выпуска продукции составит до 150 МВт•ч батарей для стационарных систем (совокупная ёмкость выпускаемых устройство) или порядка 2 тыс. тяговых аккумуляторных батарей для электротранспорта, говорится в сообщении.

В портфель заказов на 2023 год входят тяговые аккумуляторные батареи для городского общественного электротранспорта. Также запланирован выпуск опытных образцов батарей для линейки легкового электротранспорта российского производства. Подтверждённые потребности на стационарные системы накопления энергии составляют не менее 50 МВт•ч, отметили в ТВЭЛ.

В октябре «Рэнера» также начала строительство завода по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей в Калининградской области на площадке «замороженной» Балтийской АЭС.

Литий-ионные батареи предприятия будут устанавливаться в электробусах, электромобилях, спецтехнике, также предприятие будет производить стационарные системы накопления энергии, применяемые в электросетевом комплексе и на промышленных предприятиях для обеспечения бесперебойного питания и покрытия пиков нагрузки.

Источник: Интерфакс