Vestas ликвидирует российскую «дочку», ареста имущества которой добивался «Фортум»

Датский производитель оборудования для возобновляемой энергетики Vestas ликвидирует свою российскую структуру «Вестас Рус», следует из данных ЕГРЮЛ.

«Находится в статусе ликвидации», – говорится в актуальной выписке сервиса в сведениях о состоянии юрлица. Соответствующее изменение было зарегистрировано накануне, 26 сентября. Срок ликвидации, упомянутый в документе, – 15 сентября 2023 года.

Ранее структуры «Фортума» через региональные суды добились предварительных обеспечительных мер о передаче им на хранение имущества «Вестас Рус» и запретов распоряжаться им и вывозить. Впрочем, в конце июля те же региональные суды отменили эти меры: в ряде случаев «Вестас Рус» урегулировала претензии компании, а в остальных – структуры «Фортума» сами заявили об отмене мер. «Учитывая, что стороны достигли соглашения по существу обозначенных заявителем притязаний, вопрос о передаче спора на рассмотрение третейским судом отпал, заявление подлежит удовлетворению», – говорится, например, в определении суда Волгоградской области, к которому «Восьмой ветропарк ФРВ» обратился с заявлением об отмене мер.

Датская Vestas является технологическим партнёром ФРВ в России, компания сообщила об уходе из страны весной. Изначально речь шла о приостановке проектов, но потом стало известно, что это решение затронет и судьбу производств компании в стране. У Vestas в России два завода. Предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» по производству композитных лопастей для турбин ветрогенераторов (ВЭУ) в Ульяновске начало свою работу в декабре 2018 года. Изначально Vestas владела предприятием совместно с «Роснано», но в прошлом году выкупила долю партнёра. Кроме того, в Дзержинске компания также вместе с «Роснано» запускала производство гондол для ветрогенераторных установок на базе завода Liebherr. Как сообщал глава российского Минпромторга Денис Мантуров, Vestas намерена разорвать специнвестконтракт с РФ.

Источник: Интерфакс