Просьбы «Фортума» об аресте имущества Vestas нашли поддержку в региональных судах

Региональные суды, в отличие от московского, начали поддерживать структуры «Фортума» в просьбах о принятии обеспечительных мер и аресте имущества датской Vestas в РФ, следует из материалов картотеки арбитража.

Так, Арбитражный суд Астраханской области 11 июля удовлетворил просьбу «Одиннадцатого ветропарка ФРВ» (структура «Фортума») о мерах в виде передачи компании на хранение имущества «Вестас Рус» в регионе и наложения ареста на имущество структуры датской компании в пределах 222,4 млн рублей, а также запрета для «Вестас Рус» распоряжаться им и вывозить его. Также суд Астраханской области 8 июля удовлетворил соответствующее заявление и от «Пятнадцатого ветропарка ФРВ», который просил арестовать имущество по тому же адресу, но на сумму 180,15 млн рублей.

При этом московский арбитраж в принятии аналогичных мер по аресту того же самого имущества «Одиннадцатому ветропарку ФРВ» отказал. Согласно календарю дел, в Астраханский суд оба заявления структур «Фортума» были поданы уже после решения московского арбитража: «Одиннадцатый ветропарк ФРВ» обратился в региональный суд 8 июля, «Пятнадцатый ветропарк ФРВ» – 7 июля.

Аналогичная ситуация произошла и по заявлению «Первого ветропарка ФРВ» в отношении имущества Vestas в Ульяновской области. Московский арбитраж 6 июля отказал структуре «Фортума» в аресте имущества и передаче его на хранение заявителю. Арбитражный суд Ульяновской области, в свою очередь, аналогичную просьбу удовлетворил.

Заявление «Восьмого ветропарка ФРВ» Московский арбитраж также не удовлетворил (6 июля, согласно календарю), а арбитраж Волгоградской области согласился (8 июля) с арестом имущества «Вестас Рус» в регионе и передаче его на хранение структуре «Фортума».

Согласно материалам картотеки арбитража, на рассмотрении сейчас заявления об обеспечении имущественных интересов от «Четвёртого ветропарка ФРВ» в суде Калмыкии (арбитраж Москвы ранее этому заявителю отказал), от «Седьмого ветропарка ФРВ», «Второго ветропарка ФРВ» и «Третьего ветропарка ФРВ» – в суде Ростовской области (арбитраж Москвы также отказал этим заявителям).

Отличие между заявлениями в региональные и московский суды, помимо исковых сумм, в том, что московский суд структуры «Фортума» одновременно просили арестовать денежные средства «Вестас Рус», а также запретить его контрагентам переводить свою задолженность «Вестасу» и расторгать договорённости с ним.

Датская Vestas является технологическим партнёром ФРВ в России, компания сообщила об уходе из страны весной. Изначально речь шла о приостановке проектов, но потом стало известно, что это решение затронет и судьбу производств компании в стране. У Vestas в России два завода. Предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» по производству композитных лопастей для турбин ветрогенераторов (ВЭУ) в Ульяновске начало свою работу в декабре 2018 года. Изначально Vestas владела предприятием совместно с «Роснано», но в прошлом году выкупила долю партнёра. Кроме того, в Дзержинске компания также вместе с «Роснано» запускала производство гондол для ветрогенераторных установок на базе завода Liebherr. Как сообщал глава российского Минпромторга Денис Мантуров, Vestas намерена разорвать специнвестконтракт с РФ.

Финский энергохолдинг Fortum также ранее объявил о прекращении бизнеса в России. В России Fortum принадлежит 98,23% в «Фортуме» и около 30% в ТГК-1 (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»). Помимо этого, Fortum является владельцем 73,4% акций Uniper, которому в России принадлежит 83,73% «Юнипро». О соответствующей сделке по продаже активов пока не сообщалось.

Источник: Интерфакс