Лихачёв: «Росатом» обратится к международному праву из-за разрыва контракта на АЭС «Ханхикиви»

Госкорпорация «Росатом» планирует апеллировать к контрактным механизмам и международному праву после расторжения контракта на строительство АЭС «Ханхикиви» в Финляндии, заявил 17 июня на ПМЭФ-2022 глава компании Алексей Лихачёв.

«Без внимания не оставим, будем пользоваться всеми контрактными обязательствами по разрешению споров, а также международным правом соответствующим», – сказал он о проекте в Финляндии.

Г-н Лихачёв также подчеркнул, что, например, проект ИТЭР во Франции без России «невозможно реализовать».

Говоря о проекте АЭС в Венгрии, Лихачев отметил получение текущих лицензий на площадке. «Нет плохих новостей, кроме обычных трудностей», – прокомментировал он ситуацию с АЭС «Пакш». Алексей Лихачёв также сказал, что венгерские власти хотят реализации проекта, может быть, даже раньше контрактных сроков.

В начале мая Fennovoima, 34% в которой принадлежит ГК «Росатом», в одностороннем порядке разорвала контракт на строительство АЭС «Ханхикиви-1» со структурой «Росатома» RAOS, а чуть позже отозвала заявку на лицензию для строительства. Fennovioma в своём решении ссылалась на то, что в последние годы наблюдались значительные задержки в реализации проекта, а российская военная операция на Украине только усугубила риски для него. В начале мая RAOS заявила о намерении требовать компенсацию за расторжение контракта по АЭС «Ханхикиви».

Источник: Интерфакс