«Татнефть» в партнёрстве с «Архитекторами ветра Урала» может построить от 12 МВт ВЭС

«Татнефть» приступила к работе с российско-китайским консорциумом «Архитекторы ветра Урала», рассматривает возможность строительства в Татарстане ветропарков общей мощностью от 12 МВт, сообщила пресс-служба нефтяной компании.

«Ветроэлектростанции (ВЭС) предполагается строить как для покрытия собственных нужд «Татнефти», так и для выработки электроэнергии на оптовый рынок. Производство компонентов ветроэлектрических установок и выпуск первой продукции намечен на первый квартал 2025 года», – говорится в пресс-релизе.

В качестве потенциальных потребителей продукции рассматриваются участники федеральной программы развития возобновляемых источников энергии и предприятия, инвестирующие средства в «зелёные» проекты.

В апреле «Татнефть» заключила с ООО «Рэкоинвест» (Челябинск), представляющим недавно созданный российско-китайский консорциум «Архитекторы ветра Урала», соглашение о сотрудничестве при создании в Татарстане производства комплектов ветроэнергетических установок и строительстве ВЭС с использованием оборудования и технологий китайской Harbin Electric Corporation Wind Power Co., Ltd (HEWP, подразделение Harbin Electric Corporation).

Источник: Интерфакс