Консорциум с участием ВЭБа хочет локализовать китайские ВЭС, в проект может войти «Татнефть»

Недавно созданный компаниями из РФ и Китая консорциум «Архитекторы ветра Урала» изучит совместно с «Татнефтью» возможность создания в Татарстане лицензионного производства ветроэнергетического оборудования, передаёт «Интерфакс».

Соглашение о сотрудничестве при создании в республике производства комплектов ветроэнергетических установок и строительстве ветроэнергетических станций с использованием оборудования и технологий китайской Harbin Electric Corporation Wind Power Co., Ltd (HEWP, подразделение Harbin Electric Corporation), «Татнефть» заключила на проходящем в эти дни Татарстанском энергетическом форуме с ООО «Рэкоинвест» (Челябинск), представляющим российско-китайский консорциум. Документ даёт право на изучение и оценку финансовой модели вхождения «Татнефти» в проект по локализации оборудования HEWP, сообщил агентству источник, знакомый с деталями соглашения.

Заместитель генерального директора по развитию «Рэкоинвеста» Дмитрий Иванов уточнил, что консорциум создан два месяца назад, в него сейчас входят более 10 компаний из Китая и РФ, в том числе дочерняя структура ВЭБа – «ВЭБ Инжиниринг». Поскольку консорциум образовался недавно, реализованных проектов в его истории пока нет, при этом как российские, так и китайские члены консорциума имеют опыт реализации крупных проектов в ветроэнергетике, отметил г-н Иванов.

По его словам, в результате анализа ветроэнергетического потенциала Татарстана консорциум определит оптимальные параметры энергоустановок и затем предложит трансфер технологий HEWP для производства соответствующих компонентов. «Соответственно, после утверждения финансовой модели будет реализовано производство компонентов на территории Татарстана с максимальной загрузкой предприятий «Татнефти». На сегодняшний момент уже ведётся мониторинг предприятий «Татнефти» с целью их использования как отечественных производителей по чертежам заводов-изготовителей», – сказал Дмитрий Иванов.

Впоследствии возможно масштабирование производства в соседние регионы, отметил он.

«Мы рассматриваем полный комплекс выполнения услуг поддержки реализации этого проекта как от инвестиций, трансфера технологий, так и совместного участия в российском предприятии, организации производственной цепочки», – уточнил представитель «Рэкоинвеста».

Генеральный директор «ВЭБ Инжиниринга» Владимир Новиков подтвердил «Интерфаксу» участие компании в консорциуме.

«ВЭБ Инжиниринг» продолжает реализацию проектов в области возобновляемых источников энергии и ESG. В составе консорциума мы будем способствовать локализации производства компонентов ветроэнергетического оборудования в России. Проекты в Татарстане станут одними из ключевых для развития ветроэнергетики в РФ», – сказал г-н Новиков.

В консорциум также входят ООО «АГИС Инжиниринг» (Москва, строительство ветроизмерительных комплексов и башен ветряных электростанций), ООО «НЕПДИ Энергоинжиниринг» (российская «дочка» проектного института NEPDI, входит в China Power Engineering Consulting Group), ООО «НТЦ «Альтернативная энергетика» (Казань, изготовление ветроизмерительных комплексов, поставка ВЭС «под ключ»), связанная с «Рэкоинвестом» инжиниринговая компания ООО «Евросервис» (Челябинск), HEWP (поставка ветроустановок, монтаж и наладка), транспортная компания ООО «ХА-КЕН Групп» (Москва), ООО «АвтоТранс-Сибирь» (Тюмень, монтаж ветроэнергетических установок), а также сервисное ООО «Энергопроминжиниринг» (российский представитель HEWP), говорится в материалах консорциума.

19 апреля стало известно, итальянская энергокомпания Enel из-за санкций заморозила проект создания ветропарка мощностью 71 МВт в Чистопольском районе Татарстана, хотя проект был практически готов к реализации: выбраны площадки, проведены ветроизмерения. От проектов по ветроэнергетике в Татарстане также отказалась датская Vestas, приостановившая работу в РФ. Для созданию ВЭС власти Татарстана намерены сосредоточиться на локализации и реализации своих проектов ветроэнергетического оборудования, говорил министр промышленности и торговли республики Альберт Каримов на Татарстанском энергетическом форуме.

Источник: Интерфакс