«НоваВинд» отчитался о получении разрешение на строительство ещё одной ВЭС на Ставрополье

«ВетроОГК» (входит в «НоваВинд») получило разрешение на строительство Кузьминской ВЭС на территории Кочубеевского городского округа в Ставропольском крае, сообщила компания 18 мая.

ВЭС будет состоять из 64 ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая, общая мощность ветропарка – 160 МВт.

Ставропольский край является ключевым регионом для реализации проектов «НоваВинд». На сегодняшний день в регионе уже введены в эксплуатацию четыре ветроэлектростанции: Кочубеевская ВЭС на 210 МВт, Кармалиновская ВЭС на 60 МВт, Бондаревская ВЭС на 120 МВт и Медвеженская ВЭС на 60 МВт.

Техпартнёром «НоваВинда» выступает голландская компания Lagerwey. 23 марта замглавы «НоваВинда» Егор Гринкевич заявил, что компания не планирует переносов своих проектов. Отвечая на вопрос о том, есть ли проблемы с поставками оборудования, он отметил, что сложности есть, но это «сложности, которые решаются». «Не могу сказать, что у нас есть проблемы. У нас есть сложности, они понятны. У нас нет никаких отказов (от сотрудничества – ред.), есть вопросы, которые приходится решать», – сказал г-н Гринкевич, подтвердив, что речь, в частности, идёт и об усложнившейся логистике.

В 2017 году «Росатом» создал ветроэнергетический дивизион «НоваВинд» для консолидации ветроэнергетических активов, включая «ВетроОГК» и затем «ВетроОГК-2». В феврале 2018 года 49,5% «ВетроОГК» приобрела структура «Газпромбанка», в начале 2021 года ГПБ вошёл в капитал «ВетроОГК-2», получив 49,5%. На сегодняшний день общий объем портфеля «НоваВинд» составляет около 1,2 ГВт, что соответствует 35% рынка ветроэнергетики в России. Предполагается, что инвестиции компании в строительство ВЭС общей мощностью 1,7 ГВт до 2027 года достигнут 210 млрд рублей.

Источник: Интерфакс