«НоваВинд» не планирует сдвигать сроки своих ВЭС-проектов

«НоваВинд» (ветроэнергетический дивизион «Росатома») не планирует переносов своих проектов, сообщил 23 марта «Интерфаксу» замглавы компании Егор Гринкевич.

«Никаких сдвигов не планируется», – ответил менеджер на вопрос «Интерфакса» о том, будут ли переноситься ближайшие проекты «НоваВинда» на фоне текущей ситуации, например, Берестовской ВЭС в Ставрополье.

Отвечая на вопрос о том, есть ли проблемы с поставками оборудования, он отметил, что сложности есть, но это «сложности, которые решаются». «Не могу сказать, что у нас есть проблемы. У нас есть сложности, они понятны. У нас нет никаких отказов (от сотрудничества – ред.), есть вопросы, которые приходится решать», – сказал г-н Гринкевич, подтвердив, что речь, в частности, идёт и об усложнившейся логистике.

В 2017 году «Росатом» создал ветроэнергетический дивизион «НоваВинд» для консолидации ветроэнергетических активов, включая «ВетроОГК» и затем «ВетроОГК-2». В феврале 2018 года 49,5% «ВетроОГК» приобрела структура «Газпромбанка», в начале 2021 года банк вошёл в капитал «ВетроОГК-2», получив 49,5%. На сегодняшний день общий объем портфеля «НоваВинд» составляет порядка 1,2 ГВт, что соответствует 35% рынка ветроэнергетики в России.

Предполагается, что инвестиции «НоваВинда» в строительство ВЭС общей мощностью 1,7 ГВт до 2027 года достигнут порядка 210 млрд рублей. Компания также планирует развивать проекты за рубежом, к 2030 году рассчитывая создать портфель таких проектов мощностью до 5 ГВт. Техпартнёром «НоваВинда» выступает голландская компания Lagerwey.

Источник: Интерфакс