Губернатор: «Схема управления воронежским заводом Siemens изменится, он продолжит работу»

Схема управления воронежским заводом концерна Siemens (ООО «Сименс энергетика трансформаторы», входит в подразделение Siemens Energy) будет изменена, это позволит предприятию продолжить стабильную работу, заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

«На прошлой неделе в СМИ наблюдал некие волнения по поводу заявления Siemens. Всегда призываю не делать поспешных выводов, потому что грамотные управленческие решения позволяют риски минимизировать или вовсе их устранить. Так вот – что касается воронежского завода: заказов хватает (как минимум до осени), порядка 80% отгрузки идёт на внутренний, российский, рынок», – написал глава региона в своём Telegram-канале 16 мая.

Новая схема управления предприятием, по его словам, сейчас прорабатывается. Деталей г-н Гусев не привёл, отметив, что «оценивает её оптимистично».

Siemens 12 мая объявил о прекращении бизнеса в России. Компания начала процедуру свертывания своей производственной и операционной деятельности. В контур бизнеса Siemens входят операции в сфере автоматизации и цифровизации для промышленности, интеллектуальной инфраструктуры, транспорта, распределенных энергосистем. В РФ представлены две отдельные компании концерна – Siemens и Siemens Energy.

Siemens Energy является в РФ одним из основных поставщиков энергооборудования. Компании, в частности, принадлежит «Сименс трансформаторы» и 65% в СП с «Силовыми машинами» – «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ). Также входящая в Siemens Energy компания Siemens Gamesa является партнёром «Энел Россия» в реализации проектов в возобновляемой энергетике в России.

ООО «Сименс энергетика трансформаторы» – проектирует, производит и обслуживает силовые и тяговые трансформаторы. Завод был открыт в феврале 2012 года в Воронеже.

Источник: Интерфакс