Увольнений сотрудников на нижегородском заводе компании Vestas не планируется

Увольнений сотрудников на нижегородской площадке завода Liebherr в связи с планами имеющей там производство компании Vestas уйти из РФ, не планируется, сообщил заместителя губернатора Нижегородской области Андрей Саносян на пресс-конференции 8 апреля.

«Позавчера директор завода Liebherr сказал, что никаких увольнений на площадке не будет. В сфере взаимоотношений с (арендатором – ред.) он нам даст дополнительно информацию, они находятся сейчас в коммерческих переговорах. С точки зрения работы площадки – ждём, до чего они договорятся. С точки зрения работников, – их там в целом больше тысячи человек, из них на этой площадке (компании Vestas) тридцать, – на сегодняшний момент эти тридцать человек там работают. На сегодняшний день никаких изменений с вопросом занятости там нет», – сказал г-н Саносян.

Как сообщалось со ссылкой на датские СМИ, производитель оборудования для возобновляемой энергетики Vestas, владеющий производствами в России, планирует покинуть страну.

У Vestas в России два завода. Предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» по производству композитных лопастей для турбин ветрогенераторов в Ульяновске начало свою работу в декабре 2018 года. Изначально Vestas владела предприятием совместно с «Роснано», но в прошлом году выкупила долю партнёра. Кроме того, в Дзержинске Нижегородской области компания также вместе с «Роснано» запускала производство гондол для ветрогенераторных установок на базе завода Liebherr.

Сообщалось, что компания планирует провести упорядоченную передачу бизнеса в соответствии с международным и местным законодательством.

Источник: Интерфакс