«РТ-Инвест» готов построить без ДПМ 2 МСЗ на Кубани с капексом почти 775 тыс. рублей за 1 кВт

«Коммерсант» ознакомился с предложениями «РТ-Инвеста» (входит в «Ростех») по строительству двух мусоросжигающих заводов (МСЗ) в Краснодарском крае. Стоимость новых объектов в Сочи и Тамани мощностью 156 МВт может составить 121 млрд рублей, что значительно выше цены уже строящихся станций в Подмосковье и Татарстане – самой дорогой энергомощности из всех проектов, строящихся за счёт повышенных платежей на оптовом рынке. Однако на участие в этой программе «РТ-Инвест» не претендует, планируя окупить проект за счёт госсубсидий, экологических и курортных сборов.

«РТ-Инвест» рассчитывает к 2027 году построить два МСЗ в районе Сочи и Тамани суммарной энергомощностью 156 МВт. Объекты будут сжигать по 1,56 млн тонн отходов в год. Общий объём инвестиций в строительство – 120,8 млрд рублей (с НДС). Такие расчёты содержатся в концепции создания комплексной системы обращения с отходами в Краснодарском крае – «РТ-Инвест» подготовил её в начале года и направил в ведомства на рассмотрение. В Минприроды подтвердили получение документа. В администрации Краснодарского края на запрос не ответили.

«РТ-Инвест» уже строит пять МСЗ на 355 МВт в Подмосковье и Татарстане по договорам поставки мощности (ДПМ, гарантируют возврат инвестиций через повышенные платежи потребителей за мощность). Эти станции – самая дорогая энергомощность в РФ. Общий CAPEX – 127 млрд рублей, цена 1 кВт – 378,7 тыс. рублей. Учитывая накопленный индекс цен производителей в текущем году, стоимость строительства может составить около 600 тыс. рублей за 1 кВт, посчитал Кирилл Степанченко из Vygon Consulting. Два новых МСЗ в Краснодарском крае ещё дороже: по расчётам газеты, стоимость строительства 1 кВт – 774,35 тыс. рублей.

Львиная доля инвестиций в два МСЗ в Краснодарском крае (90,34 млрд рублей) будет привлечена в виде кредита ВЭБ.РФ, ещё 20,34 млрд рублей – «зелёные» облигации, 5,12 млрд рублей – собственный капитал, а 5 млрд рублей – имущественный взнос РФ в капитал «Ростеха» и «Росатома» (технологический партнёр), следует из документа.

«РТ-Инвест» не рассчитывает на ДПМ: станции будут лишь продавать электроэнергию на рынке на сутки вперед (РСВ) и мощность в рамках конкурентного отбора мощности (КОМ). МСЗ в Сочи планирует получать с РСВ и КОМ 32,7 млрд рублей в год (13% выручки). Плата за энергетическую утилизацию отходов для МСЗ в Сочи может составить 45,9 млрд рублей (17% выручки) в год, ещё 187,3 млрд рублей в год будет поступать из средств расширенной ответственности производителей и экологического сбора. IRR проекта – 7,8%. По оценкам Кирилла Степанченко, МСЗ могут снизить цену электроэнергии в первой ценовой зоне (европейская часть РФ и Урал), поскольку, скорее всего, будут работать в режиме ценопринимания, но влияние будет ниже десятой доли процента.

«РТ-Инвест» также хочет получать федеральную и региональную поддержку, в том числе освобождение от налогов, льготы на аренду земли, инфраструктурные и бюджетные кредиты. Среди возможных источников финансирования фигурируют курортные сборы (сообщалось, что с 2018 года туристы региона заплатили более 400 млн рублей курортных сборов).

Строительство двух МТЭС – лишь второй этап концепции, пояснили в «РТ-Инвесте». На первом этапе предлагается создать в Краснодарском крае шесть комплексов по переработке отходов (1,6 млн тонн отходов в год). Затраты на этот этап – более 28,3 млрд рублей, из которых инвестиции «РТ-Инвеста» в создание инфраструктуры составят не менее 23,3 млрд рублей. Использование средств бюджета на этом этапе предполагается только в виде капитального гранта в размере около 3,8 млрд рублей. В рамках концепции предусматриваются меры поддержки для сдерживания роста тарифа региональных операторов на уровне 6% в год, в том числе за счёт налогов от проекта на 1,2 млрд рублей в год.

В «Атомэнергомаше» (входит в «Росатом») сообщили, что разработка концепции ведётся в рамках реализации инициативы по строительству 25 МСЗ для утилизации отходов, которые не подлежат переработке. Реализация проекта в Краснодарском крае требует конструктивных решений федеральных органов власти, что позволит приступить к реализации уже в 2022 году, добавляют там. В ВЭБ.РФ говорят, что концепция «позволит улучшить экологическую обстановку, сформировать приток дополнительных инвестиций в промышленность РФ и создать в регионах новые рабочие места».

Коммерсант