«Росатом» опроверг сообщения о трудностях у АЭС «Аккую» в Турции, обещает первый ввод в 2023 году

Госкорпорация «Росатом» прилагает максимум усилий для завершения строительства первого блока АЭС «Аккую» в Турции в запланированный срок ввода – в 2023 году, обладает всеми ресурсами для реализации проекта, даже если не придёт сторонний инвестор, сообщили «Интерфаксу» в департаменте коммуникаций компании.

Согласно условиям межправсоглашения, ввод в эксплуатацию станции должен «состояться в течение семи лет после получения всех разрешений и лицензий на строительство» – и учитывая получение лицензии на первый блок в 2018 году, его ввод должен состояться до 2025 года. «Однако мы прекрасно понимаем, насколько важен для Турции 2023 год – год столетия провозглашения Республики. И мы прилагаем максимум сил и ресурсов, чтобы в 2023 году выполнить важный этап – завершить сооружение первого блока. Остальные энергоблоки предполагается вводить в эксплуатацию поэтапно, с интервалом в один год», – отмечено в комментарии.

При этом в госкорпорации подчеркнули, что обладают «всеми необходимыми ресурсами и инструментами для успешной реализации проекта даже в том случае, если сторонние инвесторы не войдут в проект на приемлемых для нас условиях». Речь идёт о том, что «Росатом» (сейчас единственный акционер проекта) имеет право продать долю в 49% в проекте стороннему инвестору или инвесторам. Как сообщалось, этот вопрос в прошлом обсуждался с потенциальными интересантами, например, с турецким консорциумом Cengiz-Kolin-Kalyon (отказался от участия в проекте) и турецким госхолдингом EUAS (эта структура претендовала на 10% в проекте). Сообщалось и о заинтересованности ближневосточных инвесторов.

Сейчас финансирование обеспечивается российской стороной «в необходимом объёме для текущей стадии реализации проекта», отметили в «Росатоме». «К поиску и выбору партнёров, совместно с которыми будем строить и эксплуатировать станцию, мы подходим очень аккуратно, внимательно и взвешено», – говорится в комментарии.

Строительство активно идёт на участках всех четырёх запланированных энергоблоков, «проект вплотную подошёл к пиковому этапу строительства». Контрактные обязательства выполняются в полном объёме, что касается, в частности, и поставки оборудования – она идёт в соответствии с графиком, сказали в «Росатоме». Так, в марте на площадку были доставлены основные компоненты турбоустановки первого блока (статор, ротор турбогенератора и цилиндр низкого давления).

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на два турецких источника сообщило, что западные санкции в отношении России затрудняют процессы строительства и финансирования АЭС Аккую в Турции. В частности, ограничения могут сказаться на сроках реализации проекта, отмечало агентство. Турция и Россия обсуждают потенциальные проблемы, включая защиту оборудования, которое должно быть заказано в третьих странах «Росатомом», рассказал агентству высокопоставленный источник в Турции, вовлеченный в процесс строительства. Второй источник Bloomberg, также участвующий в реализации проекта, говорил о проблемах с финансированием. По его словам, Россия, ожидая эти проблемы, предложила Турции взять на себя финансирование проекта. Затем Турция сможет потребовать компенсацию от России в рамках бартерной сделки. По его информации, никаких проблем с поставками деталей и оборудования из России и третьих стран нет.

В середине марта министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез говорил, что не ожидает задержек в проекте атомной электростанции «Аккую». «Росатом здесь является производителем энергии, не просто подрядчиком. У них инвестиционные обязательства. Мы введём первый блок в 2023 году, а затем остальные», – заявлял чиновник.

АЭС «Аккую» – проект, реализуемый ГК «Росатом» по модели BOO («build-own-operate» – «строй-владей-эксплуатируй»). Он включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения III+ c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1,2 ГВт. Заливка первого бетона под первый блок АЭС «Аккую» состоялась весной 2018 года. Передача этого блока в эксплуатацию намечена на 2023 год, когда будет отмечаться 100-летие Турецкой республики. Заливка первого бетона под блок N2 АЭС «Аккую» состоялась в конце июня 2020 года. Старт началу строительства блока N3 АЭС «Аккую» был дан 10 марта 2021 года. Заливку бетона под четвёртый энергоблок планируется начать в этом году.

Источник: Интерфакс