«Роснано» договорилось о реструктуризации долгов с крупнейшим кредитором – «Совкомбанком»

«Роснано» заключило первое соглашение по долговым обязательствам компании с крупнейшим кредитором – «Совкомбанком», сообщила компания 19 января.

«Обеспечен положительный экономический эффект для «Роснано» и акционера: уменьшена долговая нагрузка и сокращены расходы на содержание кредитов. Договоренности соответствуют запланированному результату», – сказано в релизе.

Соглашение стало первым и важным шагом в решении системной исторической проблемы, считают в «Роснано»: ранее развитие венчурных проектов осуществлялось за счёт заёмного финансирования. В результате банки-кредиторы получили порядка 126 млрд рублей начисленных процентов на обеспеченных государственными гарантиями кредитах, что сравнимо с объёмом исторических инвестиций компании.

Документы подписаны 30 декабря 2021 года и предусматривают досрочное погашение банку кредита в размере 15 млрд рублей, а также ретроспективный перерасчёт процентной ставки по кредиту. Возможность исполнения договоренностей обеспечена успешным завершением 2021 года – выход из половины исторического портфеля сформировал необходимый уровень ликвидности. Помимо части главного долга в декабре 2021 года погашены выпуски облигаций со значительным участием физических лиц.

Согласно квартальному отчету по ценным бумагам «Роснано», на середину года крупнейшими кредиторами числились «Совкомбанк» (почти на 38 млрд рублей), банк «Санкт-Петербург» (16,5 млрд рублей), Промсвязьбанк (16 млрд рублей), АБ «Россия» (5 млрд рублей), «Ак Барс» (860 млн рублей).

В 2022 году «Роснано» продолжит реализовывать выбранную политику для достижения договоренностей по реструктуризации с остальными кредиторами, сообщила компания. Новая инвестиционная политика направлена на максимальное вовлечение частных инвесторов и предполагает разделение рисков компании, как профессионала отрасли, и инвесторов, финансирующих венчурные проекты.

Накануне стало известно, что совместное предприятие «Фортума» и «Роснано» в сфере ВИЭ – Фонд развития ветроэнергетики (ФРВ) – прекращает своё существование, энергокомпания создаёт новое СП с «Газпромбанком», куда перейдут совместные проекты. В сообщениях «Роснано» и «Фортума» говорилось, что компания свою долю в ФРВ продаёт. При этом «Роснано» продолжит сотрудничество с «Фортумом» в рамках проектов на 1,4 ГВт, отобранных на конкурсе ВИЭ в сентябре прошлого года. Чуть позже «Роснано» сообщила, что её совокупная прибыль группы от участия в проектах по строительству объектов ветровой генерации и локализации оборудования для ВЭС на территории России составила более 11,5 млрд рублей. Плановый выход из проектов в ветроэнергетике позволил получить «Роснано» доходность на инвестиции свыше 25%.

В группу «Роснано» входят одноимённое акционерное общество, ООО «Управляющая компания «Роснано» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. За счёт инвестиций «Роснано» в 37 регионах России работает 138 предприятий и R&D центров.

Источник: Переток