«Фортум» создаёт СП с «Газпромбанком» в сфере ВИЭ, СП с «Роснано» ликвидируется

Совместное предприятие «Фортума» и «Роснано» в сфере ВИЭ – Фонд развития ветроэнергетики (ФРВ) – прекращает своё существование, энергокомпания создаёт новое СП с «Газпромбанком», куда перейдут совместные проекты, передал «Интерфакс» 18 января со ссылкой на сообщение на сайте банка, сообщение в Telegram-канале «Роснано» и сообщения «Фортума».

Как уточняется в пресс-релизе «Фортума», в новое СП с банком перейдут проекты почти на 1,3 ГВт из совместного предприятия с «Роснано», «после чего Фонд развития ветроэнергетики прекратит свое существование». Речь идёт как об уже введенных в эксплуатацию объектах, так и о строящихся.

В сообщениях «Роснано» и «Фортума» говорится, что компания свою долю в ФРВ продаёт. При этом «Роснано» продолжит сотрудничество с «Фортумом» в рамках проектов на 1,4 ГВт, отобранных на конкурсе ВИЭ в сентябре прошлого года. «О решениях, принятых компаниями в рамках реализации этого портфеля проектов, будет объявлено дополнительно», – отмечается в сообщении «Фортума».

Новое совместное предприятие с «Газпромбанком» получит уже введённые проекты на 529,2 МВт в Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях, а также права на строительство ещё 730 МВт, которые ФРВ получил в рамках отборов ВИЭ в 2017–2018 годах. Как уточняет «Фортум», сейчас на стадии строительства объекты на 253,4 МВт, девелопмента – 473,2 МВт. С учётом нового СП портфель «Газпромбанка» по финансированию проектов ВИЭ в России увеличится до 3,7 ГВт, отмечает банк.

«Фортум» и «Роснано» создали совместную компанию для развития проектов ВИЭ в России в 2017 году. СП получило название «УК «Ветроэнергетика», каждой из сторон принадлежит по 50% в компании, общий вклад составил 500 тыс. рублей. Эта структура управляла совместным фондом сторон – ФРВ.

Источник: Интерфакс