Гендиректором «Хевел» назначена Зоя Санджиева

Генеральным директором «Хевел» – крупнейшего оператора солнечных электростанций в России – с 11 января назначена Зоя Санджиева, говорится в пресс-релизе энергокомпании.

Ранее г-жа Санджиева возглавляла дочернюю организацию «Хевел Региональная генерация», сформировавшую портфель проектов по строительству солнечной генерации в регионах России в объёме свыше 300 МВт. В новой должности она продолжит реализацию стратегии развития предприятия по дальнейшему повышению эффективности продукции и снижению её себестоимости, указано в релизе «Хевел».

О том, что прежний глава «Хевел» Игорь Шахрай покинул компанию, стало известно в начале декабря. Источник «Ведомостей» рассказал, что Игорь Шахрай перешёл на работу в компанию Unigreen Energy (принадлежит «Реам менеджмент»). Представитель Unigreen Energy подтвердил «Ведомостям», что совет директоров компании назначил г-на Шахрая гендиректором с 25 ноября.

«Хевел» (46% у «Реновы» Виктора Вексельберга, 54% – у «Реам менеджмент» Михаила Сиволдаева) управляет солнечными электростанциями (СЭС) общей мощностью 1,25 ГВт. В августе «Хевел» создал совместное предприятие с «Т плюс», в которое последняя внесла порядка 200 МВт своих СЭС, получив 16%. Портфель «Хевела» оценивался тогда в 1,5 ГВт СЭС с учётом работающих и планируемых к запуску солнечных электростанций.

Источник: Переток