Игорь Шахрай покинул пост главы «Хевел» и возглавил Unigreen Energy

Гендиректор компании «Хевел» – крупнейшего оператора солнечных электростанций в России – Игорь Шахрай покинул компанию, передали «Ведомости» 2 декабря со ссылкой на его знакомого. Информацию подтвердил представитель «Хевела».

«Это так, он больше не работает в компании», – сказал представитель компании, отказавшись от дальнейших комментариев.

Собеседник издания, близкий к «Хевел», говорит, что новый гендиректор пока не назначен. Это планируется сделать к середине декабря, добавил он.

Новое место работы г-на Шахрая также связано с созданием производственных мощностей. Источник «Ведомостей» рассказал, что Игорь Шахрай перешёл на работу в компанию Unigreen Energy (принадлежит «Реам менеджмент»). Представитель Unigreen Energy подтвердил «Ведомостям», что совет директоров компании назначил г-на Шахрая гендиректором с 25 ноября.

«Хевел» (46% у «Реновы» Виктора Вексельберга, 54% – у «Реам менеджмент» Михаила Сиволдаева) управляет солнечными электростанциями (СЭС) общей мощностью 1,25 ГВт. В августе «Хевел» создал совместное предприятие с «Т плюс», в которое последняя внесла порядка 200 МВт своих СЭС, получив 16%. Портфель «Хевела» оценивался тогда в 1,5 ГВт СЭС с учётом работающих и планируемых к запуску солнечных электростанций.

Unigreen Energy строит в Калининградской области промышленный комплекс по выпуску оборудования для солнечной генерации, включая производство кремниевых слитков и пластин мощностью 1,3 ГВт и ячеек мощностью 1 ГВт в год. Компания также выступает в качестве девелопера и строит СЭС в Казахстане общей мощностью 55 МВт, портфель заказов в России составляют солнечные электростанции на 545 МВт с началом поставки электроэнергии в 2023 и 2024 годах.

Ведомости