«Силмаш» успешно обкатал систему автоматического управления газовой турбины на 170 МВт

В рамках проекта по созданию отечественных газовых турбин средней и большой мощности «Силовые машины» провели испытания опытного образца системы автоматического управления (САУ) ГТЭ-170, сообщила пресс-служба компании Алексея Мордашова 6 декабря.

Опытный образец САУ газотурбинной установкой ГТЭ-170 успешно прошёл функциональные испытания, подтвердив соответствие всем установленным в техническом задании требованиям. Были проверены алгоритмы регулирования и защит, проимитированы все возможные ситуации в штатной и нештатной работе турбины, в том числе сбросы нагрузки с последующим выходом на холостой ход.

Разработка и производство опытного образца САУ были выполнены в соответствии с установленными проектом сроками, указано в релизе «Силмаша». САУ ГТЭ-170 создана на базе отечественного программно-технического комплекса в рамках госконтракта с Минпромторгом. Собственное прикладное программное обеспечение позволит совершенствовать, развивать и модернизировать разработанную САУ ГТЭ-170, отметила компания. В основе САУ применены высокопроизводительные отечественные контроллеры управления процессом, позволяющие выполнять сложнейшие программы регулирования за единицы миллисекунд. Аппаратные вычислительные средства в составе САУ полностью резервированы для обеспечения отказоустойчивости оборудования.

Газовая турбина большой мощности ГТЭ-170 «Силовых машин» первой в России получила статус инновационного энергетического оборудования, напоминает «Силмаш». «На текущем этапе в производстве у «Силовых машин» шесть машин типа ГТЭ-170, также в производство запущен головной образец ГТЭ-65.1», – говорится в пресс-релизе компании.

Основная цель проекта разработки отечественных газовых турбин, который «Силмаш» реализует при бюджетной поддержке Минпромторга – создание полного цикла производства такого оборудования, включая компоненты горячего тракта и системы управления на отечественной элементной базе, и исключение зависимости от импортного сервисного обслуживания.

Источник: Переток