Ъ: «Fortum предложили самую низкую в мире цену строительства ВЭС на отборе ДПМ ВИЭ 2.0»

Финская Fortum в партнёрстве с датской Vestas пошла на рекордное снижение стоимости проектов по строительству ветроэлектростанций (ВЭС), забрав в свой портфель до половины квоты в рамках отбора проектов в программу ДПМ ВИЭ 2.0, передал «Коммерсант» 17 сентября. Другую половину, но по более высоким ценам, выбрал конкурирующий с Fortum «Новавинд» «Росатома». По итогам отбора цена проектов в некоторых случаях падала более чем на 70%, до беспрецедентного уровня 2 тыс. рублей за 1 МВт*ч. Средняя же цена отбора составила около 5 тыс. рублей за 1 МВт*ч.

Агрессивная ценовая политика финского Fortum на отборе проектов строительства ветроэлектростанций по новой программе поддержки ВИЭ в РФ в 2025–2027 годах привела к революционному снижению стоимости их строительства. Как следует из перечня ценовых заявок, опубликованного 16 сентября «Администратором торговой системы» (структура «Совета рынка»), средняя цена снизилась на 24%, до 5 тыс. рублей за 1 МВт*ч (6,5 тыс. рублей за 1 кВт на отборах 2019-2020 годов). Минимальные заявки Fortum находились на уровне 1,717 тыс. рублей за 1 МВт*ч.

Участники отбора пока не раскрываются, но, как утверждают источники газеты на рынке, Fortum забрал до половины квоты ВЭС, другую половину отобрал «Новавинд» «Росатома». «Инвестиционная привлекательность сформированного «Новавинд» портфеля проектов, как и в первой программе поддержки, более чем в два раза превышает показатели конкурентов», – отмечает источник в «Новавинде».

В отборах проектов ВИЭ по новой программе поддержки «зелёной» генерации в РФ, рассчитанной до 2035 года, проекты отбираются по одноставочной цене, учитывающей CAPEX, OPEX и доходность. С победителями заключат договоры поставки мощности (ДПМ), гарантирующие возврат инвестиций за счёт оптового энергорынка. Квота по стоимости ВЭС на текущем отборе составит 10,9 млрд рублей (в 2025 году – 3,87 млрд, в 2026 году – 3,632 млрд, в 2027 году – 3,407 млрд).

Накануне аукциона Fortum до конца сохранял интригу относительно своих планов на участие. Как утверждали собеседники «Коммерсанта» 8 сентября, переговоры о технологическом партнёрстве с Vestas на предстоящие отборы вели «Интер РАО», «Газпром энергохолдинг» и итальянская Enel, но твёрдые договоренности у производителя оборудования в итоге были достигнуты только с Fortum – компании вместе участвовали во всех отборах по первой программе ДПМ ВИЭ в 2014–2024 годах.

В Fortum и «Новавинде» от комментариев отказались. Портфель «Росатома» по итогам первой программы поддержки в РФ достиг 1,193 ГВт ВЭС, Fortum – 1,858 ГВт.

Владимир Скляр из «ВТБ Капитал» считает, что такое снижение среднеставочной цены отобранных ветропроектов приведёт к индустриальной революции для сектора. «Стоимость отобранных проектов ниже цен, сложившихся на отборах проектов модернизации, и даже ниже оптовой цены на электроэнергию, что должно, конечно, заставить регулятора задуматься об экономической целесообразности сохранения поддержки, заточенной только на тепловую генерацию», – считает он, отмечая, что фактически потребителям электроэнергии уже не надо делать сложный выбор между снижением выбросов и дешёвой электроэнергией.

Коммерсант