«Роснано» выходит из проекта «Башни ВРС», продав 24,5% «Северстали»

«Росанано» продаёт свою долю в предприятии ООО «Башни ВРС», что предполагает выход из проекта по производству башен для ветроэнергетических установок (ВЭУ) в Таганроге при достижении запланированных экономических показателей. 24,5% акций в проекте выкупила «Северсталь», сообщила 13 сентября пресс-служба «Роснано».

Предприятие «Башни ВРС» было запущено в декабре 2018 года. Его учредителями являются Windar Renovables (51%), «Роснано» (24,5%) и «Северсталь» (24,5%). Проект реализуется в рамках специнвестконтракта (СПИК), заключённого РФ, властями Ростовской области, «Северсталью» и «Башнями ВРС». За время существования в развитие компании суммарно было инвестировано более 1 млрд рублей, вклад «Роснано» составил 200 млн рублей, передала пресс-служба, не назвав сумму сделки по продаже 24,5% «Башни ВРС».

«Цикл сопровождения проекта со стороны «Роснано» как института развития, формирующего инновационные экосистемы по всей цепочке создания стоимости, включая производство и образование, успешно завершён и, в соответствии со своим мандатом, «Роснано» вышло из проекта», – сказал руководитель Инвестдивизиона УК «Роснано» Алишер Каланов.

Г-н Каланов напомнил, что совсем недавно «Роснано» успешно вышло из СП по производству лопастей для ВЭС. В случае с компанией «Башни ВРС», «Роснано» завершила участие в проекте после привлечения иностранных инвестиций и технологий, оказания помощи в структурировании сделки, выборе площадки и заключении СПИК, а после завершения инвестиционной фазы – активно способствовала увеличению стоимости компании посредством участия в её управлении».

«Роснано» не планирует останавливаться на достигнутом и совместно с Windar, Vestas и Северсталью обсуждает возможность расширения линейки производимой предприятием продукции, как под нужды будущей программы ДПМ ВИЭ 2.0, так и потенциального производства башен для оффшорных ВЭУ, в том числе и для строительства ветропарков, которые будут обеспечивать «зелёной» электроэнергией производство «зелёного» водорода», – сообщил Алишер Каланов. Стороны проекта поддерживают стратегические отношения и заинтересованы в изучении и оценке новых проектов, таких как производство башен для морских ветряных турбин, указано в релизе «Роснано».

«…Наращивание присутствия в акционерном капитале в «Башнях ВРС» полностью отвечает ESG-стратегии «Северстали», – отметил гендиректор металлургической компании Александр Шевелёв.

Источник: Переток