Vestas выкупил долю «Роснано» в производстве композитных лопастей для ВЭС

ГК «Роснано» и входящий в её структуру ульяновский наноцентр Ulnanotech вышли из СП с датской Vestas – ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», сообщило 25 июня «Роснано».

Vestas выкупил принадлежавшие «Роснано» и её структуре доли (по 24,5% у каждой) и консолидировал 100% долей «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус». «Роснано» выходит из проекта с прибылью, продолжит сотрудничество с Vestas в рамках ДПМ ВИЭ 2.0, указано в сообщении госкомпании.

Производство композитных лопастей для ветроустановок было создано «Роснано» и «Аквилоном» (консорциум инвесторов Ульяновской области, в состав которого входит Ульяновский наноцентр Ulnanotech) совместно с Vestas в 2018 году. Общие инвестиции составили более 2 млрд рублей. Технология, используемая при производстве лопастей, была передана компанией Vestas. Лопасти предназначены для ВЭУ мощностью от 3,4 до 4,2 МВт. В 2020 году предприятие планировало выпустить более 250 лопастей, а в 2021 году – нарастить производство продукции до 300 лопастей в год, сообщало ранее «Роснано».

Результатом работы к сегодняшнему дню стали поставка более 650 МВт оборудования для ветропарков Фонда развития ветроэнергетики в РФ и экспорт 50 лопастей на проекты в Европе, заявил главный операционный директор Vestas Томми Нильсен Рабек.

«Роснано» завершает инвестиционную фазу проекта, и сейчас стороны находятся в процессе определения совместных инвестиций в рамках ДПМ ВИЭ 2.0, рассматривают возможности совместного сотрудничества в сфере венчурных инвестиций и по проектам создания производств «зелёного» водорода, а также по проектам в оффшорной ветроэнергетике, сказал руководитель инвестиционного дивизиона УК «Роснано» Алишер Каланов.

Источник: Переток